Зимние каникулы: вместе интересней

11 декабря 2018 года на площадке МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» проведен городской вебинар для руководителей образовательных организаций на тему «Зимние каникулы: вместе интересней».

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы участия всех субъектов воспитания в организации каникул, управленческие решения в данной сфере, формы организации занятости детей и возможность работы школы в каникулы совестно с семьями учащихся.

Опытом работы поделились директора школ Корнилаева Т.В. (МБОУ «Школа № 32»), Банникова М.В. («МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева»), Молодцова Е.А. («МБОУ «Школа № 121»). Вела вебинар начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования Жаркова М.В.

Вебинар является составляющей подготовки реализации городского проекта «Зима. Нижний. Каникулы», который призван объединить усилия семьи и школы в организации интересного и полезного досуга ребенка. Время и возможности, которое предоставляют педагогам и родителям дни зимних каникул, бесценны. Направить общие усилия на развитие личности ребенка, на  повышение психологического комфорта в семье и школе, на проведение полезного и содержательного досуга семьи очень важно. Кроме того, объединение усилий школы и семьи, родительской общественности и детских общественных объединений, позволит создать дополнительные условия для предупреждения беспризорности и безнадзорности, правонарушений и преступлений в детской среде. Зимние каникулы должны стать достойным завершением творческого 2018 года, в котором системе дополнительного образования России исполнилось 100 лет.

Система дополнительного образования и воспитания города Нижнего Новгорода и его муниципальных образовательных организаций в зимние каникулы должна в полной мере раскрыть свой потенциал, основанный на многолетних традициях, потребностях сегодняшнего дня и инновациях. Успешное решение поставленных задач зависит от каждого руководителя и педагогического коллектива. Школы-участники вебинара, а также МБУ ДО ДДТ им В.П. Чкалова готовы оказать необходимую консультационную помощь в организации зимних каникул.