1 июня - городской фестиваль "Город детства"

1 июня 2022 года на территории парка «Швейцария» прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. Организаторами события выступили Министерство образования и молодежной политики Нижегородской области, Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода, а также МАУК «ПАРК ШВЕЙЦАРИЯ».

Большой и яркой частью этого праздника стал традиционный 14-й городской фестиваль образовательных услуг учреждений дополнительного образования детей города Нижнего Новгорода «Город детства», который ежегодно проводится МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова» с участием организаций дополнительного образования города Нижнего Новгорода.

Партнерами фестиваля выступили ресурсный центр для некоммерческого сектора «Дом народного единства» и «Планетарий 1». Эти организации оказали содействие в проведении награждения городских конкурсов и акций.

Участниками праздника стали более 2000 детей от 3 до 18 лет, воспитанники и педагоги детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, участники городских конкурсов мега-проекта «Мы вместе», посетители парка «Швейцария», участники концертной программы.

С поздравлением всех участников праздника выступили Владимир Павлович Радченко, директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и Жаркова Марина Викторовна, заместитель начальника управления образования и воспитания, начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации города Нижнего Новгорода. Они поздравили всех ребят с окончанием учебного года и пожелали продуктивных и ярких летних каникул.

Важной частью праздника стало празднование юбилея Дворца детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова. ДДТ им. В.П. Чкалова был открыт 30 апреля 1937 года в здании Поземельного банка на ул. Пискунова, 39.  Ежегодно во Дворце обучаются 4000 детей по всем направлениям дополнительного образования. В этом году Дворцу детства исполняется 85 лет! Многие коллективы Дворца посвятили свои выступления этой памятной дате.

Программа «Города детства» предложила ребятам большое количество насыщенных мероприятий. Особой часть праздника стали разнообразные мастер-классы по изобразительному, декоративно-прикладному творчеству, площадки научно-технической направленности.

Кроме мастер-классов дети и их родители стали активными участниками интерактивных и спортивно-игровых программ. Среди них были викторина "Узнай голоса птиц наших лесов", «Любимый Нижний», «Юный барабанщик», "Весёлые эстафеты", музыкально-двигательные игры, комплекс упражнений "Приветствие солнцу", мастер-класс по спортивной скакалке, "Веселое путешествие".

Юные умники и умницы смогли посетить такие мероприятия, как разработка метательного планера, беспилотные авиационные технологии, "Воздушный змей". В рамках праздника для ребят были также представлены площадки: Юнармия, «Такелажное дело", «Морские узлы». Выступление клоуна Авабуки и детских творческих коллективов города стали ярким украшением летнего праздника.

Одним из самых запоминающихся элементов праздника стала концертная программа «Города детства». Все творческие номера были представлены на наивысшем уровне, ведь многие коллективы, принявшие участие в концерте, известны не только в нашем городе, но и по всей стране. В проведении концертной программы приняли участие творческие коллективы Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова, а также учреждений дополнительного образования города Нижнего Новгорода.

В рамках концертной программы прошло долгожданное награждение городских конкурсов и акций. В их число вошли: городские акции «Я открываю мир природы», «Экогород», городской конкурс «Папа года», городской фестиваль авторской туристической песни «Круг друзей» и городской фестиваль русского поэтического рока «В наших глазах», городские конкурсы «Овеян славой флаг Российский», «Истоки талантов», «Я горжусь своей семьей», городские конкурсы «Юные хранители славы нижегородцев», «История обычных вещей», а также интерактивный конкурс детского «Нижний Новгород – город Добра!».

На празднике был дан старт акции «Мы едины» - эстафета Флага России по Нижегородской области. Акция запущена по инициативе многодетной семьи Головановых, финалистов городского фестиваля «Семья года -2022», победителей в номинации «Семья – Родина ребенка».

Этот праздник, посвященный Дню защиты детей, стал ярким завершением учебного года. Мы от всей души поздравляем всех ребят с началом летних каникул, желаем им продуктивно провести это время и с новыми силами вернутся к учёбе!