18 октября 2023 года состоялся Торжественный приём победителей VI городского заочного конкурса паспортизированных музеев образовательных учреждений «Лучший музей образовательного учреждения 2022-2023 учебного года г. Нижнего Новгорода».

Целью праздника была пропаганда и поощрение результативного опыта работы ОУ – победителей городского конкурса по организации деятельности методами музейной педагогики. Дворец им. В.П. Чкалова оказывает методическое сопровождение музеям образовательных учреждений. Создано несколько информационных пространств, позволяющих почерпнуть информацию для учащихся и педагогов о событиях в рамках реализации Программы «Юные хранители Славы нижегородцев», о событиях регионального и Всероссийского уровня, создающих условия для формирования ценностных ориентаций учащихся средствами современных технологий. Это: информационное пространство ВКонтакте https://vk.com/hranitelyslavi , группа «ВКонтакте» https://vk.com/id162967771  и группа «Руководители школьных музеев Нижнего Новгорода» в Telegram. Ежегодно проводятся семинары руководителей музеев и выставок, в том числе на базе лучших школьных музеев, возобновляется работа школы детского актива школьных музеев.

В городском конкурсе «Лучший музей образовательного учреждения 2022-2023 учебного года г. Нижнего Новгорода» приняли участие  53 паспортизированных музея из 81 имеющихся в нашем городе. За 2022-2023 учебный год школьные музеи-участники конкурса посетили  37 440 человек!

Прологом к празднику послужило выступление участников театра «Пестрый мир»         МАОУ «Гимназия № 67» Московского района (руководитель - Пилат Оксана Валериевна, педагог-организатор). Ребята исполнили фрагмент музыкального спектакля «Когда мы были на войне», посвященного празднику Победы в Великой Отечественной войне.

Все участники конкурса показали свою эффективную авторскую систему работы по использованию музея в учебно-воспитательном процессе. Ведущая праздника, Дарья Денисовна Хохлова, педагог-организатор Центра методической и массовой работы Дворца, произнесла слово о детских музейных объединениях, об осуществлении учащимися добровольной бескорыстной деятельности, направленной на решение значимых общественных задач, о духовно-этической  мотивации коллективных действий и поступков, продиктованных  любовью к Родине, преданностью Отчизне, служению Отечеству; о воспитательной миссии школы, о вкладе руководителей музеев образовательных учреждений в осуществление программ воспитания юных нижегородцев,  отдающих  все свои силы, любовь и время, воплощая в жизнь свое благородное призвание, помогающих своим ученикам подготовиться к ответственному и трудному пути самостоятельной жизни. Наталья Робертовна Евдокимова, заместитель директора, поприветствовала победителей конкурса от имени администрации Дворца.

Далее ведущая  предоставила слово председателю жюри и куратору конкурса  Анне Владимировне Тамбовцевой, педагогу-организатору Центра методической и массовой работы. Она  подчеркнула, что у каждого образовательного учреждения своё лицо, своя уникальная воспитательная система, в соответствии с которой выстраивается программа развития музея и организуется процесс  реализации намеченного. Рассказала об авторских, инновационных формах работы музеев-участников конкурса. Сделала вывод, что конкурс  музеев   позволил развить в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода музеи всех профилей, вывести их на новый, более высокий уровень.  Поздравила  участников с победами в конкурсе.

Замечательный номер концертной программы в подарок лучшим руководителям музеев исполнили Коробов Михаил  и Зорин Лев - дуэт балалаек Образцового оркестра русских народных инструментов МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П. Чкалова, руководитель - Надежда Николаевна Широкова.

Результативный опыт работы музея МАОУ «Гимназия № 67» Московского района представила Пилат Оксана Валериевна, педагог-организатор, руководитель         исторического музейного комплекса - «Музей Боевой Славы 35-ой Слонимско-Померанской Краснознаменной  орденов Суворова и Кутузова   II-ой степени Механизированной  бригады», «Музей истории гимназии», культурный центр «Русский крестьянский быт»

Своим уникальным опытом по использовании музейного комплекса в учебно-воспитательном процессе лицея поделилась    Дровосекова Наталья Евгеньевна, учитель истории и обществознания руководитель        историко-краеведческого военно-исторического мемориального музейного комплекса, включающего в себя музей и 11 его филиалов о выдающихся выпускниках лицея. «Музей истории школы - лицея № 8 имени академика Е.К. Федорова» Нижегородского района.

Авторскую систему работы по использованию исторического музейного комплекса «Музей истории школы» и «Музей Боевой славы 279 Лисичанской Краснознамённой стрелковой дивизии» в учебно-воспитательном процессе МАОУ «Школа № 149» Московского района представила Куренная Ольга Васильевна, учитель начальных классов, руководитель музейного комплекса.

Украшением праздника стали выступления в подарок победителям конкурса  Алдабаевой Полины, исполнившей песню "Бескорыстная душа" (музыка  Александры Николаевны Пахмутовой, слова Марка Лисянского) и Слушковой Дианы, исполнившей  песню "Берёзовый сок" (музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского). Девочки являются солистками детской эстрадной студии "Пилот"  МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова. Руководитель – Ирина Александровна Платонова, педагог дополнительного образования.

Победители получили заслуженные награды: дипломы департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, кубки. Благодарственные письма получили также педагоги, поделившиеся своим опытом работы, юные артисты и члены жюри конкурса.