Торжественный прием победителей городских конкурсов выставок "Юные хранители Славы нижегородцев", "История обычных вещей"

Итоги конкурсов  подводились в рамках реализации программы патриотического движения учащихся г. Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев»! Они направлены на формирование гражданской идентичности, на основе изучения исторического, научного, технологического, культурного и природного наследия;  принятие национальных, духовных и нравственных ценностей, развитие музейной педагогики в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода.

На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовал: Александр Иванович Ерофеев-Заместитель Председателя Совета ветеранов Нижегородской области; участник боевых действий в Афганистане; кавалер ордена Красной звезды, им было вручено Благодарственное письмо директору Дворца детского творчества им. В П. Чкалова Н.В Пановой  за оказание целевой помощи гумконвою.

В качестве высокопрофессионального жюри работы оценивали:

-заместитель Председателя регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и Специальных военных операций; подполковник запаса; участник боевых действ в Афганистане; кавалер ордена Красной Звезды. Александр Григорьевич Черник.

-кандидат философских наук, краевед, историк, обществовед, член ассоциации педагогов исследовательской среды. Татьяна Ивановна Глухова.

-руководитель музейного комплекса Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова;  отличник народного просвещения РСФСР; заслуженный работник культуры РФ  Татьяна        Ильинична Хорошенкова.

-хранитель музейных предметов Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Мария Арефьевна Косарева.

-заведующая методическим отделом ГБУК НО НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых» Наталья Николаевна Мильцева

- методист методического отдела ГБУК НО НГИАМЗ «Усадьба Рукавишниковых» Ольга  Владиславовна Аксянова

- куратор программы «Юные хранители Славы нижегородцев», педагог-организатор высшей категории МБОУ ДО « ДДТ им.   В.П. Чкалова», экскурсовод  Никита Андреевич Панов .

- куратор конкурса, педагог-организатор МБОУ ДО « ДДТ им. В.П. Чкалова» Ольга Ивановна Цыбанева.

Конкурс «Юные хранители Славы нижегородской» проходил по нескольким номинациям. Самыми большими стали номинации о Боевой Славе и Трудовой доблести. В названии номинации «Умея честно Родине служить» заложен глубокий смысл. Участники показали  не только знание истории своей Родины, не только огромное желание бороться с любыми попытками извратить, оболгать эту историю, но продемонстрировали чувства сопричастности к судьбе современной России. Наши дети и внуки с благоговением будут вспоминать о героях труда  как о героях великой освободительной Отечественной войны.

Номинация: «Мы – Российский народ» -  Историческое, культурное наследие и традиции нижегородской земли» – раскрывает особенности региона, его огромный вклад в российскую культуру. Достояние нашей Родины способствует единству людей и народов, ведь самобытность местных жителей  повышает их уважение к своей земле, к своей истории. Без связи поколений невозможно сохранять и развивать страну... Наше наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. Культурное наследие дает ключ к разгадке нашего прошлого и того, как развивалось наше общество. Это помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет нам лучше узнать самих себя, помогает нам понять и объяснить, почему мы такие, какие мы есть.

Исполнилось  два года с начала Специальной военной операции на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года, которая кардинально повлияла на все сферы жизни в России. На конкурс были представлены выставки и экспозиции, посвященные героям Специальной военной операции. Наша Армия, как и более восьмидесяти лет назад, встала на защиту мирных граждан. Можно сказать, что в отечественной истории началась новая «эпоха Z».

Школьные музеи и временные выставки нашего проекта – это демонстрация правды о прошлом и настоящем Отчизны.

С танцевальным подарком перед участниками выступил: Образцовый ансамбль танца «Раздолье» Танец «МОНУМЕНТ». художественный руководитель Рузанова Татьяна Валентиновна,   педагог-хореограф Здеренов Владимир Константинович.

Свои авторские стихи прочла учащаяся Гимназии №50 Канавинского района, Победитель 16 Всероссийского открытого (с международным участием) фестиваля детского литературного творчества 2023 года, Призер и Победитель разных лет Всероссийского конкурса «Золотое перо», финалист Онлайн-фестиваля «Детство. Творчество. Россия», Победитель фестиваля «Пасхальный благовест» Кузнецова Полина.  Так же были еще не менее красочные выступления других творческих коллективов приглашенных для выступления.