Театральный фестиваль "Любовь моя, театр"

31 марта на сцене Нижегородского Дома Актера состоялось подведение итого и закрытие   XXIII  городского  фестиваля   детских  и  молодежных   театральных   коллективов «Любовь  моя, театр».

Организаторами  фестиваля  являются  Департамент  образования  и  администрации  г.Н.Новгорода  и  Дворец  детского  творчества  им. В.П.Чкалова. Фестиваль  проводится  с  целью  вовлечения  детей  и  молодежи  в  активную  творческую  деятельность,  формирования  чувства патриотизма у подрастающего  поколения.  Также  решаются  задачи  популяризации театрального  искусства,  выявления  и  поддержки  наиболее  ярких  театральных  коллективов.

Фестиваль проходил с 28 по 31 марта на различных сценических площадках города. Было показано 19 спектаклей (это драматические, музыкальные и моноспектакли) -  победителей  районных  фестивалей и 3 визитки театральных коллективов. Кроме спектаклей, проходили акции и конкурсы для зрителей. 30 марта  - для участников фестиваля открыли двери ведущие театры нашего города, в рамках акции «Нижегородские театры – детям!»

На сцене Дома Актера в подарок всем юным театралам был показан спектакль «Каштанка» театром нового поколения «Зазеркалье» (руководитель и режиссер – Наталья Владимировна Пьянова).

На празднике подведения итогов присутствовали многочисленные гости – директор ДДТ имени  В.П.Чкалова  Н.В.Панова, представители театров и основоположники городского фестиваля «Любовь моя, театр!» - Н.В.Левинская, М.А.Комиссарова, В.В.Власова.   В зале присутствовали все коллективы – финалисты городского фестиваля, родители и группы поддержки. По итогам фестиваля номинацию "За лучшую режиссуру и лучший спектакль для детей" присудили спектаклю "Лапы вверх" (*Театральная студия "Оскар", руководитель Анна Вячеславовна Ладилова), а ГРАН-ПРИ фестиваля получил спектакль "Ронни, дочь разбойника" (Образцовая театрально-музыкальная студия "Маска", руководитель Михаил Валентинович Кулалаев).

Праздник получился ярким и душевным, много теплых слов прозвучало от метров театрального движения, связанных с разными этапами жизни фестиваля, с ролью Дворца в их творческой судьбе. Звучали песни и стихи, напутствие от жюри, творческая импровизация и награждение от «Детского жюри».

Благодаря оперативной работе пресс-центра фестиваля -  ребят из коллективов «Арт-журналистика» (руководитель А.В.Черников) и «Кинотел» (руководитель А.В.Башарин) были показаны видеоролики про фестиваль, интервью с актерами на тему «Мой любимый герой А.С.Пушкина» и интервью с руководителями коллективов «Что для меня театр?»

От лица организаторов выражаем огромную благодарность за спонсорскую помощь в реализации проекта  заводу вкусных хлебов «Каравай» и заводу «Сормовский хлеб»!

Благодарим  театры нашего города и Нижегородское театральное училище им. Е.А.Евстигнеева за активное участие в акции «Нижегородские театры – детям»

• НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ  ТЕАТР ДРАМЫ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ  ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ  ТЕАТР КОМЕДИИ
  • ДЕТСКИЙ ТЕАТР «ВЕРА»
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ  АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ
  • ТЕАТР «НА СЧАСТЛИВОЙ»

Информация обо всех событиях фестиваля будет выкладываться  в группе в Контакте  https://vk.com/club211785068. Там же будут выложены видеоролики и ссылки на отснятый материал.