Творческое объединение "Керамика"

ДДТ имени В.П. Чкалова: 

Около десяти лет работает во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова детское творческое объединение «Керамика».  Название коллектива с 2018 года – «Лукоморье».

Руководители творческого объединения:

С 2011 года в творческом объединении «Керамика» преподает Крылова Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории. Елена Евгеньевна окончила технолого-экономический факультет  НГПУ по специальности «учитель изобразительного искусства и технологии». Имеет квалификацию «художник городецкой росписи», педагогический стаж 7 лет.

С 2015 году к творческому объединению присоединился второй педагог  Ермилова Елена Григорьевна.  Елена Григорьевна окончила НГПУ им. Козьмы Минина факультет дизайна, изящных искусств и медиа-технологий по направлению «художник по керамике», педагогический стаж 5 лет, первая квалификационная категория

Программа обучения рассчитана на 3 года. Возраст детей - от 6 до 14 лет.

Основные задачи программы:

развить умения и навыки ручной лепки и декорирования различными способами,

развить художественный вкус через анализ гармонии и целесообразности форм изделий и художественных приемов их отделки,

воспитать  чувства ответственности за качество своего труда.

Навыки, которые получат учащиеся :

 - Первый год обучения  - лепка из пластилина и соленого теста.

 - Второй год обучения - учащиеся знакомятся с такими направлениями деятельности как  ручная лепка из глины, роспись ангобами и глазурями, обжиг изделий.

- Третий год обучения  - в программе стоит такое  направление как фьюзинг (техника спекания стекла в печи) на керамической плитке и в глиняных изделиях.  Для более глубокого понимания  лепки учащиеся также изучают основы композиции и цветоведения. 

 

 Вместе с детьми на занятия приходят и родители, они наблюдают за работой своих детей и не редко сами участвуют в процессе. В объединении проходят мастер-классы на различные темы и открытые занятия. Коллектив ТО «Лукоморье» участвует в различных конкурсах и выставках детского творчества.

 

Набор детей осуществляется с 25 августа. Есть утренние, дневные и вечерние группы. Возраст детей от 6 до 14 лет.

Положение о творческом объединении "Керамика" https://ddt-chkalov.ru/system/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%20%D0%A2%D0%9E%20%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0.pdf

Прикрепленный файлРазмер
PDF icon Керамика.pdf373.45 КБ