Спортивный праздник и непростое испытание

В минувшее воскресенье состоялись традиционные городские командно-личные соревнования по кинологическому спорту, посвященные Дню пограничника и Дню защиты детей. Состязание прошло 29 мая 2022 года на стадионе «Динамо».

Соревнования проводились с целью поднятия интереса и мотивации к занятиям кинологическими видами спорта, а также с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Организаторами выступили Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова, департамент физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода при поддержке совета ветеранов пограничной службы «Пограничное братство» г. Нижнего Новгорода совместно с Нижегородской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо».

На стыке весны и лета встречаются два праздника: День пограничника - защитников нашей Родины и День защиты детей - главного богатства страны. Традиция проводить соревнования появилась в Клубе Юных Кинологов Дворца Детского (Юношеского) Творчества имени В.П. Чкалова в 70-е года прошлого столетия. Первые эстафеты проводились в парке ДДТ им. В.П. Чкалова, затем на стадионах «Водник», «Динамо», и на стадионе КСДЮСШОР №1 в Автозаводском районе.

На торжественный парад под музыку и звон медалей с красивых наградных ошейников собак юные кинологи вышли ровным строем, в форме, отражающей символику кинологических клубов. В эстафете приняли участие 11 команд, кроме КЮКа на соревнованиях выступил "Друг", Клуб кинологов города Бор при ЦВР «Алиса».

Перед участниками стояла непростая задача: для большинства воспитанников соревнования проходили в непривычном месте, а на каждом этапе были свои сложности и, порой, непредвиденные обстоятельства. Особенно сложной трасса стала для участников-«Абсолютников». Помимо самостоятельного прохождения всех этапов без чьей-либо помощи им предстояло преодолеть скользкую после сильного дождя трассу практически без ошибок.

В программу соревнований входило 3 этапа: представитель команды, спортсмен без собаки, проводник с собакой, подготовленной по общему курсу дрессировки и проводник с собакой, подготовленной по преодолению препятствий.

Передавая эстафетную палочку, дети демонстрировали свои умения через правильность организации приемов, внимательность, скорость, меткость и, конечно же, мастерство управления собакой и связь с ней. За прохождением всех этапов следил ответственный представитель, ведь только с его помощью спортсмены могли слаженно и достойно дойти до финиша.

Как в личном, так и в командном зачете в соответствии с занятыми призовыми местами ребята были награждены кубками, дипломами, медалями, вымпелами с символикой соревнований и памятными призами.

Спортивные мероприятия помогли укрепить дружбу в коллективах, повысить уровень спортивного мастерства спортсменов и собак, выявить сильные и слабые стороны в процессе выполнения заданий.

Командно-личный чемпионат, состоявшийся 29 мая, стал завершающим учебный год для коллектива Клуба юных кинологов, но после ребят ждет череда выездных показательных выступлений, на которых они смогут проявить себя с другой стороны.

 Участники соревнований и родители признательны педагогам Самохваловой Ирине Ивановне,  Рубцовой Анастасии Владимировне, Баженову Ивану Валерьевичу, Сандалову Виктору Владимировичу за отличную подготовку ребят к соревнованиям.

Благодарим директора стадиона «Динамо»  Дмитрий Вячеславович Пустеленина и мастер спорта  России международного класса по самбо, инспектор – методист НРО ОГО ВФСО «Динамо» Симанов Дмитрий Владимирович за оказанную помощь в подготовке и проведении соревнований.