Праздник хоровой музыки Сергея Смирнова на сцене Нижегородской консерватории!

10 декабря  на сцене Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки состоялся концерт хоровой музыки, посвященный 70 -летнему юбилею  и 50 - летию  творческой деятельности Сергея Ивановича Смирнова. По счастливому совпадению он проходил во Всемирный день  хорового искусства!

Это был третий концерт в рамках проекта «Хоровая школа Евгения Николаевича Гаркунова».  И его можно рассматривать как своеобразный творческий отчет одного из самых любимых учеников Евгения Николаевича, профессора кафедры хорового дирижирования, заслуженного работника культуры России, дирижера и композитора – Сергея Ивановича Смирнова.

Концерт открыл заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор ННГК им.М.И.Глинки Николай Иванович Покровский.

В 1 отделении выступал Лауреат Международных конкурсов молодежный хор «Возрождение». Коллектив совсем недавно вернулся на сцену в обновленном составе (художественный руководитель  хора - Сергей Смирнов, хормейстер - Анастасия Челнокова). В исполнении хора «Возрождение» прозвучало 12 произведений Сергея Смирнова, а также его любимых авторов.

Во втором отделении на сцену выходили лучшие детские хоровые коллективы нашего города:

• Образцовый младший хор детской хоровой школы «Жаворонок» (руководитель Елена Кузина)
  •  Младший хор хорового отделения ДШИ  №4  (руководитель Максим Климов)
  •  Хор мальчиков Образцовой хоровой студии «Камертон» ДДТ им В.П.Чкалова (руководитель Елена Шапкова, хормейстер – Дарья Гомырева)
  • Младший хор  Образцовой хоровой студии «Камертон» ДДТ им В.П.Чкалова (руководитель Ольга Шахматова, хормейстер Анастасия Челнокова)
  • Старший хор  Образцовой хоровой студии «Камертон» ДДТ им В.П.Чкалова (руководитель Анастасия Челнокова, хормейстер Ольга Шахматова)
  • Образцовый концертный хор детской хоровой школы «Жаворонок» (руководитель Светлана Чеснокова, хормейстер Максим Климов)
  • Образцовый концертный хор ДШИ № 9 им. А.Улыбышева (руководитель Александр Орлов, хормейстер Светлана                  Воробьева)
  • Хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа им. Л.К.Сивухина (руководитель Александр Орлов).
  • Образцовый сводный хор «Вдохновение» хорового отделения ДШИ №8 им.В.Ю.Виллуана (руководитель  ЗРК РФ Татьяна Тимкина, хормейстеры ЗРК РФ Валентина Анисимова и Ольга Коваль)

Получился настоящий праздник хоровой музыки! Браво всем коллективам, дирижерам, хормейстерам и концертмейстерам!  Спасибо Сергею Ивановичу за прекрасную музыку, которую любят и знают во всех уголках нашей страны. Многая лета великому Музыканту!