Из воспоминаний Людмилы Александровны Корчагиной

Ожидание поездки в «Звездочку» - это мечта о любимых занятиях, об удовлетворении различных интересов, наконец, это - возможность вдоволь накупаться, почитать, поиграть, просто погулять. В нашем лагере это все есть! Потому что жизнь в ней основана на абсолютной добровольности, на интересе, удовольствии и психологическом комфорте.

Я работала в лагере актива «Звездочка» в смену кружковцев Дворца пионеров им.В.П.Чкалова в июле 1981 года в должности воспитателя отряда затейников (его руководителями были Валентина Тихоновна Самочернова и Борис Иванович Тюменев), а в июле 1982, 1983 и 1986 годов - старшей пионерской вожатой смены кружковцев.

Надо сразу сказать, что погода звездочат не подводила. Всегда стояло солнечное жаркое лето, было « море» ягод и грибов, удивительных прогулок по лесу. Природа благотворно влияла на нас всех: и детей, и взрослых. Отношения в лагере сразу складывались творческие и доброжелательные. Все коллективы заранее тщательно продумывали свои программы на лето. До отъезда в лагерь все четко знали, чем там будут заниматься.

Пионерская линейка утопала в цветах, от травы шел особый одурманивающий аромат, а ребята с красивыми ритуалами, с символическими девизами, эмблемами, речевками, отрядными песнями – скрепляли коллективы детей и взрослых. Мы становились единомышленниками. Свежий воздух, солнце, простор – такая близость природы благоприятно влияла на закалку и укрепление здоровья детей. Мы все просто молодели!

Лагерь жил по своим законам, которые мы принимали на первом общелагерном сборе. Быстро выбирали актив и приступали к торжественному открытию смены. Неизменными помощниками в подготовке горнистов и барабанщиков были Борис Иванович Тюменев, Геннадий Валентинович Бобылев, а затем - Виктор Федорович Котляр.

Наши радисты Владимир Павлович Фатуров, Максим Николаевич Охотников, Дмитрий Юрьевич Соколов подбирали марши, пионерские песни, готовили танцевальную программу на вечер. С юмором, спокойно и очень ненавязчиво делались по радио различные объявления.

Пресс-центр готовил небольшие радиосообщения о новостях в стране, за рубежом, о спорте, и, конечно, о погоде.

Утро в лагере начиналось с мелодии, соответствующей теме дня. Каждый последующий день был не похож на предыдущий: «День нашей Родины», «День леса», «День именинника», «День спорта», «День юмора» и т.д.

Все отряды к этим дням готовили свои сюрпризы. Фантазии ребят не было границ: КВН между детьми и взрослыми, концерт для вожатых, спортивные эстафеты и оригинальные номера, предлагаемые мальчиками из КЮКа, лесные диковинки ребят из клуба любителей природы. И каждый раз – визитная карточка отряда открывала новую грань таланта ребят.

Клуб любителей природы с раннего утра проводил свои опыты и наблюдения за природой (руководитель клуба – Маргарита Михайловна Ушакова). Пловцы-спортсмены под руководством своих тренеров Георгия Семеновича Булавского и Владимира Сергеевича Зарубина еще с росой выбегали на тренировки, а затем плавали в Узоле. Мы все завидовали им «белой» завистью. Потому что все они «шоколадные» от загара и очень жизнерадостные. В этом отряде были, в основном, мальчики. Все отряды были разновозрастными. Забота о младших ребятах - отличительная черта «Звездочки».

А наши самые красивые дети – кружковцы из хореографии - под руководством Аллы Андреевны Райцевой шли в лес на поляну отрабатывать различные «па». Станками им служили кусты, за которые ребята держались во время репетиций.

Жара стояла до звона в ушах, но она никогда не была помехой для репетиций мальчиков и девочек из хора. В любых условиях дети разучивали свои партии под руководством педагога Романа Михайловича Ярулина. Надо сказать, что они всегда и везде пели: идут ли вдвоем или всем отрядом, в столовую или на футбольное поле – песня всегда с ними.

В отряде баянистов всегда были самые взрослые ребята. Они и еще ребята из КЮКа – опора и надежда в организации трудовых десантов: по разгрузке овощей, посылок, уборке территории лагеря. Руководитель оркестра баянистов - Алексей Николаевич Мазин – общий любимец отряда, никогда с ними не расставался. Торжественные звуки маршей, лирические песни разносились по лагерю. Слушая игру на баянах, все в нем замирало,

Вторили им голоса четвероногих друзей с другого берега Узолы, где расположился лагерь-спутник юных кинологов с неизменным наставником, ассом своего дела - Ириной Ивановной Самохваловой. Там шли последние приготовления к показательным выступлениям, на которые по традиции с замиранием сердца и, боясь «сюрпризов», о которых наслышаны от «старичков» «Звездочки», по тоненьким жердочкам собирались все «жители» «Звездочки».

Оркестр народных инструментов под руководством Надежды Николаевна Широковой (Комаровой) помещение для репетиций делил с баянистами и они по традиции, очень мелодичными звуками, завершали трудовой день кружковцев. Неугомонными оставались и вечно снующими и появляющимися в самый неподходящий момент юные фотографы со своим кумиром Андреем Сергеевичем Ульяновым. А наутро весь лагерь «торчал» у фотовитрины, любуясь и мечтая завладеть понравившейся фотографией.

Места, расположенные вблизи лагеря, колхоз им.Куйбышева, Городецкая фабрика и льнокомбинат давали возможность знакомить ребят не только с историей этих мест, но и приобщать к заботам взрослых.

В «Звездочке» многими поколениями кружковцев были заложены различные дела: трудовые десанты на полях колхоза им.Куйбышева, концерты на Городецкой фабрике, на льнокомбинате, встречи рассвета, походы, отрядные костры, туристические полосы, встречи по футболу с пионерскими лагерями «Аврора», «Спутник», участие в дне Нептуна, Нижегородская ярмарка, соревнования между отрядами, яркие спортивные и художественные праздники, фестивали, карнавалы, коллективные импровизации, виртуозный концерт Николая Ивановича Балыкова, которого дети не хотели отпускать, так они были заворожены его игрой на пианино и, конечно, отчетные концерты.

Все коллективы очень волновались, но это не мешало им представлять настоящий праздник. Вроде целыми днями чего-то «пиликали», из разных углов неслось непонятное «мурлыканье», туда-сюда бегали озабоченные танцоры со своими нарядами. Наступала долгожданная минута, торжественный и нарядный лагерь собирался на эстраду.

Это было кульминацией всей смены. Такой концерт можно раз увидеть и не забыть никогда!

Спасибо всем, кто подарил нам «Звездочку», счастливые минуты жизни и звездные балы, которые не затихали до утра.