Городской конкурс юных экскурсоводов "Я горжусь тобой, Нижний Новгород!"

27 и 28 февраля 2024 года в Молодежном центре «Высота» прошел финал городского конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород!». Мероприятие прошло в два дня по следующим номинациям:

Экскурсии по выставкам «История обычных вещей» «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники», «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры»

Экскурсии по выставкам «Юные хранители славы нижегородцев»  «О Боевой Славе, О Трудовой Славе, «Мы – российский народ» - «Историческое и культурное наследие и традиции народов земли нижегородской», выставки о специальной военной операции».

Конкурс прошел в форме очной защиты участниками экскурсий по презентациям. Жюри так же оценивало методические разработоки и тексты экскурсий, которые участники принесли на конкурс.

Конкурс юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород» проводится в рамках программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев» городского мега-проекта «Мы-вместе!» Целью конкурса является создание условий для гражданско-патриотического воспитания через их приобщение к истории Нижегородского края.

Организаторами конкурса является департамент образования администрации г.Нижнего Новгорода и Дворец детского творчества им В.П.Чкалова.

Всего в этом учебном году в конкурсе приняло участие больше 200 учащихся, которые создали 110 экскурсий. В номинации «История обычных вещей» было создано 53 экскурсии, в номинации Юные Хранители Славы нижегородцев – 52 экскурсии. На городской финал вышло 130 учащихся и 63 экскурсии. Такие цифры говорят о большой популярности конкурса юный экскурсовод среди нижегородских школ, о вовлеченности учащихся в творческую и практическую деятельность по пропаганде музейных собраний, знаний о городе среди нижегородских школьников и гостей Нижнего Новгорода, о профессиональной ориентации учащихся, о развитии умений и навыков ведения экскурсий.

Конкурс способствует формированию у школьников ценностных ориентаций средствами экскурсионной деятельности, воспитанию территориальной идентичности, гордости достижениями своей малой Родины, уважению к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего района, города, края и мотивации к его изучению.

Особенно хочется отметить, что практически в каждой школе была создана выставка, освящающая тему Специальной военной операции.

В жюри конкурса работали заслуженные педагоги, работники образования и культуры, экскурсоводы, гиды, представители туристической сферы, преподаватели вузов, отставные военные и специалисты в области военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания, представители общественных организаций.

Поздравляем всех участников призеров и победителей конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!