Волкова Татьяна Николаевна

Волкова Татьяна Николаевна – педагог дополнительного образования высшей категории МБОУ ДОД ДДТ им.В.П.Чкалова.
Татьяна Николаевна, являясь руководителем ресурсного центра Российской ассоциации образовательной робототехники по Нижегородскому региону наряду с тремя другими ресурсными центрами занимается подготовкой областной команды для участия в Российском этапе Всемирной робототехнической олимпиады, курирует направление соревновательных роботов на свободной платформе, руководит деятельностью ДОД ДДТ в рамках Всероссийской экспериментальной площадки «Практическая робототехника для школьников на платформе Arduino», ежегодно организует городскую открытую ярмарку роботов, принимает участие в подготовке и проведении городского и регионального туров Всемирной робототехнической олимпиады. В рамках подготовки организует и проводит семинары и мастер-классы для преподавателей города и области. В качестве сертифицированного судьи участвует практически во всех городских и областных робототехнических соревнованиях.
Особое место в деятельности Волковой Т.Н. занимает организация взаимодействия и обменом опытом с преподавателями робототехники других регионов, пропаганда и популяризация данного направления среди преподавателей информатики, физики и технологии Нижегородской области, семинары и консультации для методической поддержки новых преподавателей, повышения методического и профессионального мастерства опытных, расширение практики интеграции робототехники в преподавание общешкольных предметов.
В единой команде со своими учащимися Татьяна Николаевна провела большую работу по разработке интернет-проекта «интернет-Академия Развития Образования» (iaro.ru) и его реализации для оценки эффективности различных форм интернет-общения учителя и учеников в процессе совмещения дистанционной и очной образовательных методик.
Огромные усилия Татьяны Николаевны во внедрении робототехнического образования в обучение школьников и их социальную профориентацию много раз подтверждались успехами ее учеников в мероприятиях самого разного уровня. Так ее детская команда стала единственной приглашенной школьной командой в 2009 и 2011 принимавшей участие в областном форуме IT-технологий проходившего в Нижегородском ярмарочном доме. Команда вызвала живейший интерес у посетителей, представителей средств массовой информации и заняла 3 место в соревнованиях роботов, проводимых в рамках форума.
12 учащихся под руководством Татьяны Николаевны участвовали в проекте социальной адаптации и профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, организованном компанией «Забота» при непосредственном участии Нижегородского представительства фирмы Intel.
За три года о творчестве Татьяны Николаевны и ее ребятах был снят целый цикл передач различными Нижегородскими телекомпаниями.
Учащиеся Школы информационных технологий по направлению «Робототехника» под руководством Татьяны Николаевны регулярно занимают призовые места в городской олимпиаде роботов, городской открытой ярмарке роботов, городской технической выставке, городских, региональных и всероссийских турах соревнований «Робокросс», «Робофест», «Робомир», Всемирной робототехнической олимпиаде.