Секция судомодельного спорта

ДДТ имени В.П. Чкалова:

Судомоделирование - один из самых увлекательных спортивно-технических видов творчества. Юные романтики моря на занятиях изучают историю отечественного флота, принципы устройства судов и законы физики, лежащие в основе судостроения и судоходства.

Судомодельный кружок работает во Дворце им. В.П.Чкалова с самого его основания, с 1937 года. Занятия судомоделизмом всегда привлекали мальчишек, кружок был востребован.

Но именно «вторую жизнь» вдохнул в развитие кружка Вадим Серафимович Богданов, когда в 1979 году стал руководителем судомодельной лаборатории ДДТ им. В.П.Чкалова. Вадим Серафимович Богданов – офицер запаса ВМФ. Служил в недрах ВНФ командиром МКГ. Начав свою трудовую деятельность в качестве педагога судомодельного кружка, Вадим Серафимович уже в 1986 году был награжден значком «отличник народного просвещения». В 1996 году ему присвоена высшая педагогическая категория. В 2001 году награждается медалью-орденом «За заслуги перед отечеством» 2 степени, в 2006 году награжден медалью «100 лет подводного флота России».

В 2004 году авторская программа педагога победила на Российском конкурсе авторских программ в г. Москве.

В своей авторской программе «Развитие детского технического творчества. Судомоделизм и малое судостроение» педагог В.С. Богданов уделяет особое внимание не только обучению судомоделизму, но и  воспитательным задачам. Он строит весь воспитательный процесс так, чтобы в душе маленького человека постепенно и прочно укладывались чисто человеческие качества:

·        верность законам дружбы и товарищества;

·        верность данному слову;

·        доброта и терпимость к окружающим;

·        уважение к старшим, кем бы они ни были;

Содержание образовательной программы:

1.      Обучение работы столярными и слесарными инструментами.

2.      Постройка  моделей судов из бумаги и картона.

3.      Постройка моделей судов из дерева и других материал

4.      Знкомство с технологией и терминологией судостроения.

5.      Участие в выставках и соревнованиях.

Занятия в группах начинающих судомоделистов (1-й год обучения) начинаются с постройки простейших бумажных моделей. Чтобы заинтересовать ребят, педагог уделяет большое внимание теоретическим вопросам. Он выделяет следующие темы:

·        общие сведения о судомоделизме и процессе постройки судна;

·        основные классы моделей;

·        история регулярного русского флота;

·        флотоводцы российского флота;

·         экскурсия в музей Боевой славы юнг-горьковчан

По мере приобретения кружковцами знаний, умений и навыков,  конструкции и технологии изготовления  моделей  усложняются.

Реализация целей воспитания и развития личности обеспечивается спецификой занятий в судомодельной лаборатории, характером взаимоотношений в коллективе на основе увлеченности одним делом.

В судомодельной лаборатории сложились свои традиции, которые помогают педагогу решать в процессе обучения воспитательные задачи.

Возглавив кружок 30 лет назад, Вадим Серафимович вместе со старшими судомоделистами и выпускниками судомодельного кружка Дворца создал клуб любителей флота «Новик». «Новик» – это объединение единомышленников, которое помогает у кружковцев воспитать чувство патриотизма, духовные, нравственные и гражданские ценности через изучение исторического прошлого Российского флота.

Во Дворце находится уникальный музей построенных кружковцами моделей кораблей и судов, в котором сейчас около 50 различных экспонатов.

Ежегодно кружковцы-судомоделисты принимают участие в соревнованиях по контурным моделям и ходовым испытанием моделей судов и кораблей, занимая призовые места. Кроме того кружковцы-судомоделисты являются дипломантами выставки детского технического творчества и научно-практических конференций юных техников. 15 учащихся кружка наградили медалями ВДНХ. В 2006 г ученик Богданова В.С Весницкий Василий был удостоен диплома на 2 Всероссийском конкурсе для детей и юношей «Гренадеры Вперед», который прошел в Москве и был организован Министерством Образования РФ и Министерством Обороны РФ.

Под руководством педагога  Богданова получили путевку в жизнь более 2х тысяч подростков. Многие его кружковцы продолжили свое образование в Нижегородском речном училище, в Нижегородской Водной Академии, связали свою дальнейшую жизнь, сводным транспортом, став судомеханиками и инженерами.    Сотни юных нижегородцев получили в стенах лаборатории  навыки профессии столяра, слесаря и токаря. Занимаясь судомоделизмом у педагога В.С. Богданова, его ученики становятся не только профессионалами своего дела, но и людьми, которые самореализуются  в современном обществе,  людьми со своей гражданской позицией.

С 2017 года творческое объединения судомоделистов в соответствии с уставом Дворца переименовалось в Секцию судомодельного спорта.  Руководит секцией  Сироткин Евгений Михайлович педагог дополнительного образования. Евгений Михайлович окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта в 1974 году.

Е.М. Сироткин  работает по  дополнительной общеразвивающей программе «Судомоделизм и малое судостроение», автор программы В. С. .Богданов В.С..

Евгений Михайловичтакже педагог – организатор отдела техники и декоративно-прикладного творчества. Проводит

•          Открытые городские соревнования школьников- судомоделистов г. Н.Новгорода по ходовым контурным моделям;
  •          Открытые городские соревнования школьников- судомоделистов г. Н.Новгорода.

В ДДТ им. В.П. Чкалова Евгений Михайлович работает по совместительству. Основная работа – заведующий бассейна Волжского государственного университета водного транспорта.

Условия приёма:

В коллектив принимаются школьники, начиная с 3-го класса.  Занятия  проводятся 2 раза в неделю.

Положение о секции судомодельного спорта  https://ddt-chkalov.ru/system/files/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5...

PDF icon Реклама судо лаборатории.pdf362.86 КБ