Соревнования по робототехнике "Состязания роботов 2013"

13 апреля 2013 года в 6-м корпусе НГТУ (Нижний Новгород, Казанское шоссе, 12) состоятся Открытые городские соревнования по робототехнике «Состязания роботов 2013». В рамках соревнований будет проходить региональный отборочный этап Международных состязаний World Robot Olympiad 2013.
Организаторы городских соревнований:
• Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
• ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева
• МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова.
Организаторы регионального отборочного этапа Международных состязаний:
• Нижегородский институт информационных технологий (НИИТ);
• МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова.
• Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области.
В мероприятии примут участие школьники из Нижнего Новгорода, районов Нижегородской области в трех возрастных группах.
Все участники делятся на категории: основную, творческую и свободную.
Основная категория (отбор на WRO)
Тема: "Охрана, защита и продвижение (реклама) объектов мирового наследия".
В основной категории задание для участников младшей возрастной группы связано с техникой рисования по ткани «Батик», признанную духовно-культурным наследием человечества. Для средней возрастной группы тема задания - Боробудур - буддийский храмовый комплекс с большим количеством статуй и так называемых "ступ". Игровое поле имитирует поведение робота-помощника для храма — роботу необходимо будет определить состояние статуи и транспортировать нужные на реставрацию. Заданием старшей возрастной группы в этом году стали вараны острова Комодо, которых называют Драконами. Роботу необходимо исследовать "остров", найти "яйца варанов" и собрать их.
Творческая категория (отбор на WRO)
В рамках творческой категории командам предложено подготовить творческие проекты в соответствии с темой WRO - "Охрана, защита и продвижение (реклама) объектов мирового наследия". Фантазия участников ограничена только этим правилом.
Также в творческой категории могут быть предложены проекты (роботы) других направлений, конструктивных особенностей.
Свободная категория
В свободной категории будут участвовать дети, не достигшие на момент соревнования 16-ти лет. В этой категории соревнования будут проходить в следующих формах:
• Кегельринг
Задание заключается в том, чтобы за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, вытолкнул расположенные в нем кегли.
• Траектория
Задание заключается в том, чтобы за наиболее короткое время робот, следуя черной линии, добрался от места старта до места финиша.
• Лабиринт
Задание заключается в том, чтобы за наиболее короткое время робот выехал из лабиринта.

Программисты, занявшие I, II, III места в своих категориях, получат призы от организаторов и спонсоров олимпиады, а победители будут рекомендованы к участию во всероссийском этапе World Robot Olympiad, который состоится в Москве 26-28 апреля 2013 года в рамках 3-его всероссийского фестиваля "РобоМИР" - одного из центральных мероприятий в России, посвященных детскому научно-техническому творчеству в сфере новых технологий, конструированию и робототехнике. Кроме этого, победители творческой категории будут приглашены для презентации своих проектов на IT-форуме, который будет проходить 16-18 апреля на Нижегородской Ярмарке.

Расписание дня соревнований

16.15 - 16.45 - закрытие состязаний, награждение победителей

Контакты:
Прием заявок на участие в соревнованиях —http://nnxt.blogspot.ru/p/2013.html
Регламент состязаний - https://docs.google.com/file/d/0B3B5L5I--aLMSDQwekc1NWZVWTg/edit?usp=sha...

PDF icon Регламент соревнований1.34 МБ