«Эхо войны и память сердца»

С 25 февраля по 2 марта 2019 года нашей школе выпала честь нести Почетную Вахту Памяти на Посту №1 в Нижегородском Кремле. Для несения этой почетной обязанности были выбраны самые лучшие учащиеся нашей школы. Ребята долго готовились к вахте, тренировали умение ходить в строю, отрабатывали церемониальный шаг, разводы, повороты, построение. У всех был исключительно позитивный настрой. Наши ребята ждали того дня, когда они смогут оказаться на Посту №1. В первый день почетного поста в торжественной обстановке ребята приняли клятву постовца. Несмотря на то, что дул пронзительный ветер, шел снег, ребята с удовольствием знакомились с устройством службы, совершали свои первые заступления. Для всех это было первой попыткой окунуться в настоящую историю и возможностью почувствовать себя постовцами. Этот день был учебным, каждый из нас почувствовал насколько серьезно и важно то, что мы делаем. Лучшей сменой стала смена №1, в составе которой были: Зимин, Ефремова, Фирсов, Гнездилов, Орлова. Лучшим разводящим был признан Матвей Сущев. Наступил второй день несения службы. В этот день ребята защищали ЭССЕ на тему «Мои родственники в Великой Отечественной Войне». Рассказ каждого был очень подробным и душевным. Наиболее отличились своим выступлением Березина Ульяна и Легасова Марина. Помимо несения службы на посту, в этот день постовцы успели потренироваться в сборке и разборке автомата. На этот раз лучшей сменой стала смена №3 в составе: Ананьев, Хомидов, Березина, Смирнов, Балабордина. Лучший разводящий – Ананьев Кирилл. На третий день несения службы мы посетили «Дворец детского творчества им.В.П.Чкалова», в котором познакомились с его историей и деятельностью в Великую Отечественную Войну, также мы посетили музей «Юнг» и  благодаря нашему экскурсоводу Татьяне Ильиничне Хорошенковой постовцы  с неподдельным интересом слушали рассказ о мальчиках-юнгах, которые отправились на войну и принимали участие в военных действиях наравне со взрослыми. На экскурсии рассказывалось много интересного о флоте времен ВОВ, демонстрировались фотографии юнг, модели кораблей и подводных лодок. Нашему караулу понравилась эта экскурсия, но наиболее был впечатлен этим походом в музей Озод Хамидов.  Также в этот день проводились соревнования по сборке-разборке автомата. Лучшими в этом деле оказались Крюков Максим и Ефремова Мария. На четвертый день несения службы мы с ребятами посетили Никольскую башню Кремля, где нам посчастливилось побывать на открытии экспозиции, посвященной Герою Советского Союза Владимиру Кучеренко, где нам рассказали историю о подвигах этого человека. Все постовцы вдохновились подвигами, его многочисленными вылетами на поле боя, мужеством этого человека, который не сломился под натиском противника. Все были очень впечатлены  этим человеком и некоторые ребята захотели связать свою жизнь в этой сфере. Эта экскурсия осталась в нашей памяти надолго. После похода в Никольскую башню мы вернулись в штаб и, вдохновившись подвигами Владимира Кучеренко, с гордостью заступили на Пост №1. Настал пятый день несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1.  Свободное время мы проводили в караульном помещении, которое на эту неделю стало нам родным домом. Кто-то играл в шашки и шахматы, а кто-то уже готовился к заступлению на Пост №1. Ребята вновь зачитывали эссе «Мои родственники в Великой Отечественной Войне». Интересных историй оказалось так много, что ребята могли делиться ими хоть каждый день. Ребята достойно выполнили свой долг перед павшими защитниками Отечества.  И пока жива память об их подвиге, в сердцах каждого из нас – мы непобедимы!В субботу был самый печальный день, ведь нам пришлось прощаться с Постом и передавать Вахту памяти ученикам   школы №77. Наш караул возложил цветы к Вечному Огню.  Почетными грамотами были награждены: начальник караула - Некоркин Никита, помощник начальника караула -Тютяева Наталия, пресс-секретрь - Кашицина Наталия, лучшая смена в составе:Смирнова Александра , Хомидова Озоджона, Балабординой Дарьи, Березиной Ульяны, лучший разводящий: Ананьев Кирилл.  Всем постовцам понравилось нести службу.  За эту неделю мы стали как один дружный коллектив, где каждый уважительно относится друг к другу.

«Стоя на посту, я ощущал холод в ногах, но все равно понимал, что я настоящий патриот и никакой холод не помешает мне нести караульную службу на посту. И именно тогда я осознал, что для меня Пост № 1 – это, прежде всего, команда. Команда, в чьих глазах горел огонь, заставляющий двигаться только вперед. Команда, которая долго и усердно готовилась к ответственной миссии». (разводящий 4 смены Ильяс Зангиров)

« Благодаря Посту №1, я более углубленно начал изучать военное дело и в дальнейшем планирую связать свою жизнь со службой на благо Родины. За 6 дней несения службы я не мог подумать, что смогу настолько сплотиться с коллективом школы №141, но мои ожидания оказались неверными. Я осознал, что ребята из моей школы окажутся надежными напарниками и отличными товарищами».(начальник караула Некоркин Никита)

«За период несения детьми службу на Посту №1, мы с удовольствием наблюдали, как они с каждым днем становятся все взрослее, дисциплинированнее. Мы не меньше детей прониклись этой атмосферой патриотизма , любви к своей Родине , гордости за её великую историю. Нам также как и нашим детям, не хотелось покидать Пост. Ведь мы с большим удовольствием наблюдали за тем, как наш караул становится большой и дружной семьей. Приятно видеть, как дети разных возрастов из разных классов находят общий язык, вместе учатся решать проблемы и преодолевать трудности.  (руководители Ксения Вячеславовна и Артем Артурович)

Пресс-секретарь почётного караула Поста№1