XXVI Городской конкурс "Ты-нижегородец" завершен!

25 и 29 апреля 2022 г. в «Точке кипения» НГПУ им К.Минина прошел городской финал XXVI конкурса знатоков истории и краеведения «Ты-нижегородец». В финале участвовало 8 команд из восьми районов г.Нижнего Новгорода, ранее ставших победителями районных этапов конкурса.

Интеллектуальная финальная игра проводилась в двух возрастных группах – старшей и младшей.  Команды знатоков в составе восьми человек решали различные задачи и головоловки, составленные старшим преподавателем ГБОУ ДПО «НИРО», педагогом-организатором ДДТ им В.П.Чкалова, заслуженным учителем России Эдуардом Самуиловичем Иткиным. Примеры заданий: «Разминка. Кроссворд. Петр I и Нижегородский край»; «Конкурс капитанов. Смотри и думай»; «Мозговой штурм»; «Блиц-опрос: ответы на проблемные вопросы нижегородской истории.»; домашнее задание – творческий конкурс в формате сценки, видеоролика, авторской песни. Тема – «300 лет посещения Петром I Нижнего Новгорода».

В состав жюри конкурса вошли заслуженные педагоги, краеведы и историки г.Нижнего Новгорода:

1. Эдуард Самуилович Иткин, председатель жюри, автор программы конкурса «Ты-нижегородец». Старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования ГБУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», педагог-организатор МБУ ДО «Дворец детского творчества им В.П.Чкалова» заслуженный учитель РФ,кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, лауреат премии г.Нижнего Новгорода.

2. Татьяна Ильинична Хорошенкова, Руководитель и экскурсовод музейного комплекса МБУ ДО «Дворец детского творчества им В.П.Чкалова», отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области.

3. Валерий Ювенальевич Саламатов - старший научный сотрудник экскурсионно-туристического отдела Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Лауреат премии им. Минина и Пожарского. Кавалер медали «Патриот России».

4. Анна Владимировна Тамбовцева - педагог-организатор МБУ ДО «Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова» высшей категории, дважды победитель Всероссийских конкурсов социально значимых проектов, куратор программы "Юные хранители Славы нижегородцев", основатель конкурса.

5. Юлия Александровна Варнакова - член Союза детских писателей России, автор книг о Нижнем Новгороде. Среди её книг  есть  исторический квест «Охотники за легендами»  о приезде в Нижний Новгорода в 1722 году Петра Первого.

6. Виктор Алексеевич Харламов - главный архивариус Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника., почетный краевед, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии г.Нижнего Новгорода.

7. Никита Андреевич Панов - педагог высшей категории МБУ ДО «Дворец детского творчества им В.П.Чкалова», экскурсовод, куратор программы патриотического воспитания «Юные хранители Славы нижегородцев» г.Нижнего Новгорода, куратор конкурса «Ты-нижегородец».

8. Михаил Васильевич Парфёнов - преподаватель ГБПОУ Нижегородского индустриального колледжа, профессиональный экскурсовод.

На конкурсе присутствовал исторический персонаж – Пётр I, традиционно ставший украшением мероприятия.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе первое место заняли команды школы №170 Автозаводского района и лицея №180 Ленинского района.

В старшей возрастной группе победили команды школы №172 Московского района и школы №154 Приокского района.

Поздравляем всех победителей и призеров и надеемся, что конкурс будет и дальше вызывать интерес у юных знатоков нижегородской истории!