XXI городской конкурс юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород!»

Хотите увидеть  состязание в мастерстве юных экскурсоводов школьных музеев и экскурсионных бюро?

Посетите финал XXI городского конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород!» во Дворце детского творчества имени В.П. Чкалова 14-15 марта 2018 года.

О чём?  Темы конкурса экскурсоводов соответствуют темам прошедших в этом году выставок:

1. О Боевой Славе  выдающихся нижегородцев – жителей района, микрорайона МБОУ,  выпускников, педагогов,  руководителей ОО - участников войн и вооружённых конфликтов.
  2. О Трудовой Славе выдающихся профессионалов – жителей района, микрорайона МБОУ,  выпускников, педагогов,  руководителей ОО.
  3. «Мы – российский народ» - «Историческое и культурное наследие и традиции народов земли нижегородской».
  4. Экскурсии по актуализированным стационарным экспозициям паспортизированных музеев или по вновь созданным выставкам музеев в стадии становления – в соответствии с профилем и тематикой музея или выставки.
  1. Экскурсии по выставкам «Истории обычных вещей»:

а) «История изобретения и развития приборов, инструментов, техники»;

б) «История изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры».

Экскурсии по городу в этом году созданы по теме «Знай наших!» - о нижегородском купечестве и его вкладе в летопись Нижегородского края (благотворительность, участие в общественной и социальной жизни города, помощь народу, строительство).

XXI городской конкурс юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород»  проводится в рамках реализации городского мега-пректа «Мы – вместе», проектной линии «Во Славу Отечества», программы «Юные хранители Славы нижегородцев» с целью создания условий для становления личности нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Ставятся задачи формирования у школьников ценностных ориентаций средствами экскурсионной деятельности, воспитание территориальной идентичности, гордости достижениями своей малой Родины, уважения к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего района, города, края и мотивации к глубокому и разностороннему его изучению, развития научно-исследовательских, творческих способностей, мастерства эффективно использовать на практике полученные знания, умения и навыки экскурсоводов, вовлечение учащихся в конкретную творческую практическую деятельность по пропаганде музейных собраний, знаний о городе среди нижегородских школьников и гостей Нижнего Новгорода, их профессиональная ориентация. Также задачами конкурса являются активизация деятельности школьных музеев, совершенствование использования учащимися новых информационно-коммуникативных технологий в музейной практике, а также выявление, обобщение, распространение и поощрение результативного опыта образовательных учреждений по методике и практике экскурсионной работы.
          Состав участников: В конкурсе будут участвовать экскурсоводы школьных музеев, детских экскурсионных бюро, краеведческих кружков, клубов и других краеведческих объединений школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования. Конкурс проводится среди учащихся 5-11 классов без деления на возрастные группы.

Кто проводит?     Организаторами конкурса выступили:

Департамент образования администрации г. Нижнего Новгорода;

МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова».

В настоящее время проводятся районные отборочные конкурсы.

Конкурсные материалы финалистов принимаются до 27.02.2018 г. В городской оргкомитет (ул. Пискунова, 39, каб. 29)  необходимо подать:

• 15-минутные тексты экскурсий с методической разработкой и 7-минутный текст защиты на бумажном и электронном носителях.
  • мультимедийную презентацию на электронном носителе.

Электронные варианты работ можно пересылать по электронной почте на адрес педагогов-организаторов - кураторов конкурса (Тамбовцева Анна Владимировна  e-mail:  tambovtseva-ddt@yandex.ru – экскурсии по музеям и выставкам; Панов Никита Андреевич e-mail: speco@ddt-chkalov.ru; p.n.a.1990@mail.ru - экскурсии по городу).