XXI городской конкурс «Моя семья в истории страны»

Завершён XXI-й городской исторический исследовательский краеведческий конкурс  «Моя семья в истории страны». В этом году в конкурсе приняли участие 55 образовательных учреждений.  Представлено 115 исследовательских работ. Они были высоко оценены членами жюри!

28 марта 2019 г. во Дворце детского творчества им. В.П. Чкалова состоялась Итоговая  конференция победителей.

С приветственным словом выступила Почётный работник общего образования Российской Федерации, кандидат психологических наук, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода, директор Дворца детского творчества имени Чкалова, Наталья Вениаминовна Панова.

Ведущий, Н.А. Панов, педагог-организатор Дворца, предоставил слово авторам одиннадцати лучших конкурсных работ в каждой из номинаций: "Наше семейное древо", "Семейная реликвия", "Мне письма рассказали", "Я гляжу на фотокарточку", "Война двадцатого столетья", "Судьба семьи в истории страны".

Конкурс содействовал приобщению к изучению истории семьи как составляющей истории Отечества, через самостоятельную исследовательскую работу, доступную всем участникам, независимо от их национальной, религиозной и социальной принадлежности. Воспитывал бережное отношение к историческому наследию современного общества, изучению и сохранению семейных ценностей и традиций; содействовал социализации и становлению гражданской зрелости детей,  а также концентрации внимания учащихся на духовно-нравственных, патриотических ценностях семьи,  развивал навыки исследовательской работы. И, безусловно, содействовал укреплению связей между поколениями. Выступления же детей на итоговой Конференции способствовали формированию навыков публичных выступлений. Исторические исследования помогали умам и сердцам подрастающего поколения постичь историческую правду, внесли свой, пусть скромный, вклад в формирование лучших черт души каждого ребёнка. Участники проявили себя настоящими патриотами Родины и хранителями семейных традиций и Славы нижегородцев.

Подарки участникам нашего праздника подготовили воспитанники Дворца  детского творчества имени В.П. Чкалова - учащийся 9 класса лицея № 38,  солист образцового оркестра русских народных инструментов нашего Дворца, Лауреат Международных конкурсов  Алексей Иванченко. Руководитель – Надежда Николаевна Широкова, концертмейстер – Надежда Сергеевна Азарова. Он исполнил  русскую  народную песню и песню «Гляжу в озёра синие» (музыка Леонида Афанасьева, слова Игоря Шаферана). Вокальный ансамбль младшего хора Дворца  имени В.П. Чкалова под руководством Анастасии Валерьевны Челноковой, концертмейстера Марии Михайловны Моисеевой исполнил две песни: музыка А. Ларина, слова – английские народные - «My friend» -  «Мой друг» и музыка Атрашкевич, слова Танюкевич - «Ты – мой герой». Учащаяся 4 класса гимназии № 1, солистка младшего хора нашего Дворца Дешкович Александра исполнила песню Шумана «Небывалая страна», а учащаяся 4 класса школы № 122, солистка старшего хора Дворца  имени В.П. Чкалова  Полина Белорусцева - «Весеннюю песню» Кюи. Руководитель обеих солисток – Анастасия Валерьевна Челнокова, концертмейстер  –  Алексей Андреевич Просянников. Выступления очень тепло были встречены участникам праздника.

Компетентные члены жюри - Надежда Вячеславовна Долинина  и Александр Павлович Анчиков - главные специалисты отдела туризма и краеведения ГБУ ДО «ЦДЮТЭ НО», высказали свои восторженные впечатления о конкурсе и пожелали педагогам и учащимся побед  в  областном и Всероссийском этапах  конкурса и дальнейших творческих успехов в исследованиях истории своих семей. Н.В. Долинина, куратор областного этапа, от имени жюри вручила  победителям заслуженные награды: Дипломы департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода и Дворца им. В.П. Чкалова, значки.