XIII Городские педагогические чтения, посвященные Году педагога и наставника, 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского

17 февраля 2023 года с 11.00 до 15.00 в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина будут проходить 13-е городские педагогические чтения.

Педагогические чтения проводятся с целью объединения усилий школы, семьи, общественности в воспитании высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Организаторы педагогических чтений:

• Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
  • ФГБОУ ВО «НГПУ им.К.Минина»
  • МБУ ДО «ДДТ им.В.П.Чкалова»
  • Факультет гуманитарных наук Миниского университета
  • Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи
  • Ассоциация гуманистического потенциала семьи НГПУ им К.Минина

В пленарном заседании примут участие:

• Радченко Владимир Павлович, директор Департамента образования администрации города Нижнего Новгорода, лауреата премии города Нижнего Новгорода в области образования;
  • Сдобняков Виктор Владимирович, ректор ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина», кандидат физико-математических наук
  • Николина Вера Викторовна, доктор педагогических наук, БГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования профессор кафедры педагогики и андрагогики», профессор кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина»).
  • Тулупова Оксана Владимировна, доцент кафедры Андрогогики и непрерывного образования Института непрерывного образования ФГБОУ ВО «НГПУ имени Козьмы Минина»

В образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода накоплен уникальный практический опыт в сфере гражданского, духовно-нравственного, семейного и трудового воспитания. На районном этапе Педагогических чтений свой опыт реализации воспитательных практик представили 314 талантливых, творческих нижегородских педагогов – учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей, руководителей образовательных организаций. На Городские чтения были отобраны 54 доклада, которые будут освещены на 7 секциях:

1. «Семья и школа социальные партнеры в формировании у учащихся базовых национальных ценностей»
  2.  «Растим патриота – гражданина России»
  3.  «Интеллектуальное, нравственное и трудовое воспитание в семье и школе в системе реализации обновленных ФГОС»
  4. «Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций»
  5. «Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности учащихся в образовательной организации». (Теоретические основы научно-исследовательской деятельности учащихся. Организационные аспекты научно-исследовательской деятельности учащихся. Эффективные способы взаимодействия учащегося и наставника в научно-исследовательской деятельности. Научно-исследовательская деятельность учащихся как основа профессионального самоопределения).
  6. «Детские и молодежные общественные объединения. Социальный лифт как инструмент становления гражданственности учащихся». (Самоуправление учащихся. Детское общественное движение. РДШ. Волонтерская деятельность)
  7.  «Наставничество и профессиональный рост педагога как инструмент повышения качества образования»

Победители, призеры и участники педагогических чтений будут награждены дипломами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и НГПУ им.К.Минина, а также памятными подарками.

Всего в мероприятии примут участие более 250 педагогических работников города Нижнего Новгорода.

Для справки:

Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России, автор фундаментальных педагогических трудов «Человек как предмет воспитания», «Письма о воспитании наследника русского престола», «Три элемента школы», «Русская школа».

Контактная информация:

Семушева Татьяна Гафиятовна