XII городской конкурс стационарных и временных выставок «Истории обычных вещей»

В Нижнем Новгороде дан старт XII городскому конкурсу стационарных и временных выставок «Истории обычных вещей». Конкурс проводится с целью содействия формированию у школьников гражданской идентичности, своей цивилизационной миссии на основе изучения исторического, научного, технологического и культурного наследия.

Организаторы конкурса - Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода;

МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова».

Конкурс призван содействовать формированию у учащихся уважения к историческому, научному, технологическому и культурному наследию своего района, города, края, страны; способствовать            гражданско-патриотическому воспитание школьников через поисково-исследовательскую, учётно-хранительскую, экспозиционную, экскурсионную и другую творческую деятельность; прививать детям вкус к творчеству и пониманию окружающего мира, как мира увлекательных загадок и неограниченных возможностей для творческой самореализации, опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями граждан нашей страны.

О чём будут рассказывать выставки?

Участники конкурса -  детские объединения музеев ОУ - как паспортизированных, так и находящихся в стадии становления, а также временные творческие коллективы учащихся образовательных учреждений, в которых нет музеев, методами музейной педагогики расскажут:

а) «Истории изобретения и развития приборов, инструментов, техники»;

б) «Истории изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов

культуры».

Выставки будут раскрывать происхождение вещей, с которыми человек сталкивается повседневно, рассказывать о том, что окружает каждого из нас и стало казаться обыденным, само собой разумеющимся. Важно, чтобы в этих предметах повседневной жизни школьники увидели воплощение яркого творческого успеха, истории взлетов и падений целых промышленных отраслей, и, главное, основу для создания новой истории успеха. В экспозицию обязательно будут включены музейные предметы, или даже разделы, посвященные страницам отечественной истории.

Конкурс будет проводиться в форме объезда выставок районными жюри, в состав которых будут включены представители городского оргкомитета с 15 по 24 января 2018 года.  Затем коллективы, создавшие выставки-победительницы районных конкурсов, представят на городской финал ссылки на видеоролики, размещённые на видеохостинге Youtube о своих работах. Их оценит городское жюри конкурса с 29 по 31 января 2018 года.

Информацию о результатах конкурса Вы сможете найти на нашем сайте, а также в профессиональной открытой группе «Школьные музеи Нижнего Новгорода» в социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook».