VII городской интерактивный конкурс «Виртуальный музей уникальных экспонатов»

Завершился приём конкурсных работ на VII городской конкурс «Виртуальный музей уникальных экспонатов». Жюри оценивает полученные работы.Торжественный приём победителей конкурса состоится 23 апреля  2019 г. в 14.30. Мероприятие будет проходить в Большом зале МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова».

Конкурс проводится Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова» в рамках городского мега-проекта «Мы – вместе», проектной линии «Во Славу Отечества», программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев». Цель конкурса - формирования гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, сопричастности судьбе Родины, Нижегородского края, своего ОУ, приобщение школьников к историческому, культурному и духовному наследию народа.

Основной задачей конкурса является  содействие развитию сферы современных музейных исследований учащихся, укреплению научных основ музейной деятельности; выявление, осмысление и широкая презентация предметов историко-культурного наследия, хранящихся в музеях образовательных учреждений города.

В процессе подготовки конкурсных работ ребята освоили новые (или закрепили) компьютерные навыки, которые обязательно будут востребованы в их дальнейшей жизни.

Номинации конкурса соответствуют профильны группам музеев и экспозиций, в которых размещены уникальные экспонаты:

• Исторические: общеисторические, военно-исторические (Боевой Славы), политической истории и истории религии, историко-бытовые (социально-психологические особенности быта, интерьер жилищ), этнографические (этнические), археологические.
  • Художественные, искусствоведческие: изобразительного, декоративно-прикладного, современного, народного искусства, театральные, музыкальные, истории кино, литературные.
  • Научно-технические, политехнические, педагогические, наглядных пособий.
  • Отраслевые: промышленные, сельскохозяйственные, транспорта, связи, строительства, авиации и космонавтики, военной техники.

При этом, отнесение музейного предмета к той или иной номинации не всегда совпадала с профилем музея, в котором этот музейный предмет находится на постоянном хранении. Номинацию участники определяли только по результатам исследования музейных предметов.

В текущем учебном году принято решение, исходя из количества и качества представленных в прошлом учебном году работ, ввести дополнительную номинацию конкурса – «Уникальные экспонаты иных (не школьных) музеев» и отнести эти работы к соответствующим разделам виртуального музея. А со следующего учебного года на сайте для этой цели будет создан, помимо раздела «Школьные музеи», раздел: «Любимые музеи нижегородских школьников»

По итогам конкурса победители и участники конкурса будут награждены дипломами. Педагоги, оргкомитеты, обеспечившие высокий уровень организации и проведения конкурса в районах нашего города будут награждены грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Контактное лицо:

Педагог – организатор МБУ ДО  «ДДТ им. Чкалова»

Тамбовцева Анна Владимировна

тел.: 8 910 125 34 53