VII городской интеллектуальной конкурс «Мой Нижний Новгород»

8 декабря 2018 года прошёл Торжественный приём победителей и призёров VII городского интеллектуального конкурса «Мой Нижний Новгород»

Краеведческий праздник «Древний и современный Нижний Новгород» был посвящён, так же, как и весь конкурс в этом году, большим и малым юбилеям – памятным датам истории нашего родного города.

В фойе Дворца победителей и призёров конкурса встречал Кот учёный, из ларца которого ребята получали Пригласительными билеты на площадки «А.С.  Пушкин в Болдино» или  «Молодой Горький».  Площадки размещались в зимнем саду и в библиотеке. На первой площадке детей встречали персонажи - А.С. Пушкин и герои его сказок -  Кот Учёный, Невиданная зверушка, Баба Яга. Была разыграна интерактивная сценка «А.С. Пушкин в Болдине». Друг А.С. Пушкина загадывал детям загадки, проводил игры, викторину. Тем временем на другой площадке перед детьми предстали реальные исторические персонажи: Молодой Горький, его дедушка Василий Каширин, купец, а также кукольные герои сказок М. Горького. Был показан кукольный спектакль по сказкам М. Горького «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Про Иванушку-дурачка», «Самовар». Проводилась викторина-тест «Что ты знаешь о Максиме Горьком?». На обеих игровых площадках самые активные ребята - победители викторин - были награждены значками «Умник». Для родителей участников была проведена экскурсия в музее истории Дворца детского творчества им.В.П.Чкалова.

Затем все участники праздника собрались в Большом зале, где познакомились с творчеством Ф.И. Шаляпина. Была разыграна еще одна историческая сценка - «Горький и Шаляпин  на открытии Народного дома». Представители детского музейного объединения  школы № 140, где функционирует музей Ф.И. Шаляпина, рассказали о большой роли Федора Ивановича Шаляпина и Алексея Максимовича  Горького в истории школы и пригласили всех в свой музей. Затем участники праздника получили роскошный подарок – артист нижегородского академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Дмитрий Серебряков исполнил песню из репертуара Ф.И. Шаляпина «Эй, ухнем!».

Завершился праздник торжественной церемонией награждения. Победители и призеры были награждены дипломами и значками с символикой конкурса, которые им вручали исторические персонажи, а также получили пригласительные билеты в музей Ф.И. Шаляпина. В заключении  - фотографирование: общая фотография с нашими персонажами на память

Все ребята и их родители получили необыкновенный эмоциональный и интеллектуальный заряд, равнодушными из Дворца не уходил никто!

Городской интеллектуальный конкурс «Мой Нижний Новгород» - это одно из самых массовых и масштабных мероприятий во Дворце для младших школьников. В нём традиционно принимает участие большое количество детей с 1 по 6 классы. Конкурс привлекает тем, что он интерактивный и доступен для каждого ребенка, имеющего выход в Интернет. Для участия ребенку необходимо узнать о памятниках города, значимых исторических событиях в его истории, прислать фотографию на фоне памятного места Н. Новгорода, небольшое сочинение к этому фото и ответить на вопросы викторины. Главным в конкурсе является умение ребенка через фотографию и сочинение передать частичку своей любви к родному Нижнему!

В этом году в конкурсе приняло участие более 500 ребят. Важно отметить, что содействовали участию детей в конкурсе их родители, которые помогали ребятам выбрать тему, посетить историческое место, сделать фотографию и написать сочинение. Поэтому конкурс можно смело назвать семейным. Хочется поблагодарить педагогов, которые сообщили о конкурсе родителям, помогли к нему подготовиться.

Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова поздравляет победителей и участников! Мы надеемся, что мероприятие будет и дальше способствовать формированию интереса к родному городу и его истории,  воспитанию у школьников патриотизма.

Участники городского интерактивного конкурса «Мой Нижний Новгород», не ставшие призерами и победителями, могут самостоятельно скачать и распечатать диплом участника, заполнить его, а печать и подпись на диплом для удостоверения подлинности участия поставить во Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова (ул.Пискунова, 39, каб. 29).

Список участников городского интерактивного конкурса «Мой Нижний Новгород» во вложении.

Image icon Диплом участника МНН 2018.png4.98 МБ