VI городской конкурс музейных выставок. Районный этап.

VI городской конкурс стационарных или временных выставок

«Умея честно Родине служить», «Укрепляя могущество Родины»,

«Наше историко-культурное наследие и традиции»

С  29 ноября  по 8 декабря  2017 г. в рамках реализации программы патриотического движения учащихся г. Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев»  прошёл районный этап конкурса выставок в образовательных учреждениях о Боевой, Трудовой Славе, об историческом и культурном наследии и народов, проживающих на нижегородской земле.

Целью конкурса являлось создание условий для осознания учащимися себя гражданами России, принятия ими национальных, духовных и нравственных ценностей, общенациональной максимы «Мы – российский народ», повышение  уровня сплочения детских коллективов в условиях роста социального, этнического, религиозного и культурного разнообразия граждан и народов нижегородской земли средствами музейной педагогики, развития в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода музеев всех профилей

В районных конкурсах приняли участие 286 учащихся и 78 педагогов из  47 образовательных учреждений. Ими создано 50 выставок (22 – о Боевой Славе, 16 – о Трудовой Славе, 12 – об историко-культурном наследии и традициях народов). По 2 выставки создали ОУ:  МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева» Сормовского района; МБОУ «Лицей № 8» Нижегородского района и МАОУ «Гимназия № 53»  Советского района.

В качестве представителей городского оргкомитета конкурса вместе с районными жюри  образовательные учреждения, создавшие выставки,  Советского и Канавинского районов посетил Панов Н.А., педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова»; Ленинского района – Иткин Э.С., педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова»; Автозаводского, Московского и Сормовского районов – член городского оргкомитета по патриотическому воспитанию к.ф.н. Глухова Т.И.; Приокского и Нижегородского - Тамбовцева А.В., педагог-организатор ЦММР МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова» - куратор школьных музеев города.  Районные жюри ознакомились со вновь созданными выставками, учётной и иной документацией, просмотрели презентации, дополняющие выставки, оказали образовательным учреждениям методическую помощь.

Представители районных жюри отметили вовлеченность детей во все виды музейной деятельности, функционирование органов самоуправления в музейных объединениях, гражданское, творческое подвижничество на благо Родины, стремление ребят к сохранению и развитию культурно-исторического наследия, гордость достижениями своей малой Родины, уважение к боевому, трудовому, историко-культурному наследию своего города.

Городской финал конкурса состоится 18-20 декабря 2017  г. -  в форме просмотра городской комиссией видеороликов о выставках победителей районных конкурсов.