VI городской конкурс «Виртуальный школьный музей уникальных экспонатов»

Завершается приём конкурсных работ на VI городской конкурс «Виртуальный школьный музей уникальных экспонатов». Ещё можно успеть представить конкурсные материалы в Центр методической и массовой работы Дворца - не позднее 6 апреля  2018 года.

Торжественный приём победителей конкурса состоится 19 апреля  2018 г. в 14.30. Мероприятие будет проходить в Большом зале МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова».

Конкурс проводится Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова» в рамках городского мега-проекта «Мы – вместе», проектной линии «Во Славу Отечества», программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев». Цель конкурса - формирование гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, сопричастности судьбе Родины, Нижегородского края, своего ОУ, приобщение школьников к историческому, культурному и духовному наследию народа.

Основной задачей конкурса является  содействие развитию сферы современных музейных исследований учащихся, укреплению научных основ музейной деятельности; выявление, осмысление и широкая презентация предметов историко-культурного наследия, хранящихся в музеях образовательных учреждений города.

В процессе подготовки конкурсных работ ребята освоили новые компьютерные навыки, которые обязательно будут востребованы в их дальнейшей жизни.

Номинации конкурса соответствуют профилям школьных музеев и экспозиций, в которых размещены уникальные экспонаты:

•             «Военно-исторический музей»
  • «Музей Боевой Славы»
  •  «Музей Трудовой Славы»
  •  «Музей дружбы народов (интернациональный)»
  •  «Музей истории образовательной организации, микрорайона»
  •  «Музеи геологии, археологии и этнографии»
  •  «Естественнонаучный музей»
  •  «Литературный музей»
  •  «Краеведческий музей»
  • «Технический музей»
  •  «Художественный музей»
  •  «Музыкальный музей»
  • «Театральный музей»
  • «Мемориальный музей»

Жюри конкурса приняло решение, исходя из количества и качества представленных работ, ввести дополнительную номинацию конкурса – «Уникальные экспонаты иных (не школьных) музеев» и отнести эти работы к соответствующим разделам виртуального музея.

По итогам конкурса победители и участники конкурса будут награждены дипломами. Педагоги, оргкомитеты, обеспечившие высокий уровень организации и проведения конкурса в районах нашего города будут награждены грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Педагог – организатор МБУ ДО

«ДДТ им. Чкалова»