VI городской интеллектуальный конкурс «Мой Нижний Новгород»

9 декабря прошёл торжественный приём победителей и призёров VI городского интеллектуального конкурса «Мой Нижний Новгород». Краеведческий праздник «Мой Нижний Новгород» в этом году был посвящён развитию транспорта на нижегородской земле. На территории Дворца работали 2 интерактивные площадки: «На корабле Петра Великого» и «На московско-нижегородской железной дороге». Площадки размещались в музее юнг и в кабинетах 3, 3а. На первой площадке проходила интерактивная сценка «Великий государь и боцман», где перед ребятами предстали реальные исторические персонажи: Пётр I, боцман, хранительница музея Элизабет. Петр I проводил экскурсию по макетам кораблей, а хранительница музея провела с детьми викторину по музейным предметам. На второй площадке главными героями были генерал Иван Фёдорович Кениг, I-й начальник нижегородско-московской железной дороги и кондуктор Вячеслав Паровозов. Детям была предложена экскурсия по макетам локомотивов железной дороги от учащихся Детской железной дороги г.Нижнего Новгорода (ОАО «РЖД». Филиал ГЖД). Затем их ждала игровая программа от кондуктора. По итогам обеих игровых программ самые активные знатоки краеведения были награждены патентами «Юнга» и удостоверениями «Юный железнодорожник». В большом зале Дворца прошла церемония торжественного награждения, которую открыла еще одна историческая сценка с участием кадетов Нижегородского графа Аракчеева Кадетского Корпуса, посвященная известному нижегородскому летчику П.Н.Нестерову. Победители и призеры были награждены дипломами и значками с символикой конкурса, которые им вручали исторические персонажи. Победители (первые места) получили пригласительные билеты в парк развлечений. Все ребята и их родители получили необыкновенный эмоциональный и интеллектуальный заряд, равнодушными из Дворца не уходил никто!

Городской интеллектуальный конкурс «Мой Нижний Новгород» - это одно из самых массовых и масштабных мероприятий во Дворце для младших школьников. В нём традиционно принимает участие большое количество детей с 1 по 6 классы. Конкурс привлекает тем, что он интерактивный и доступен для каждого ребенка, имеющего выход в Интернет. Для участия ребенку необходимо прислать фотографию на фоне памятного места Н.Новгорода, небольшое сочинение к этому фото и ответить на вопросы викторины. Главным в конкурсе является умение ребенка через фотографию и сочинение передать частичку своей любви к родному Нижнему, узнать о памятниках города, значимых исторических событиях в его истории!

В этом году в конкурсе приняло участие более 600 ребят. 50 участников заняли первые места! Важно отметить, что участие в конкурсе принимали не только дети, но и родители, а также учителя, которые помогали ребятам сделать фотографию и написать сочинение. Поэтому конкурс можно смело назвать семейным.

Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова поздравляет победителей и участников! Мы надеемся, что мероприятие будет и дальше способствовать воспитанию в школьниках патриотизма, формированию интереса к родному городу и его истории!