Это нужно не мертвым, это надо живым!

У могилы святой
встань на колени.
Здесь лежит человек
твоего поколенья
.

Вахта Памяти Поста №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле берет своё начало с 1980 года. С этого года и до нашего времени сохранилась традиция:  неся службу, чтить традиции и помнить погибших, отдавших жизни ради нашей независимости.

Что вообще значит нести службу на посту? Это мысленно прикоснуться к каждому офицеру и солдату, которые шли на фронт, к тем, кто трудился день и ночь, голодал, не видел того, что видит нынешнее поколение.

Лично мне  сложно представить,  что такое Война! Ведь наши ровесники выполняли работу, сложную даже для некоторых взрослых. Они умели делать все, а если не умели, то они - с горящими глазами и потом на лбу - старались суметь все. Потому что понимали, что каждый из них внесет свой вклад в победу, которую наследуем мы. Для меня огромная честь побывать на Посту №1, и чтить имена Героев Войны.

В этом году  МАОУ «Школа № 81» приняла участие в почетном карауле на Вахте Памяти. Для каждого из нас было ответственно и  важно - нести службу на Посту №1.

С 6 по 10 декабря 2016 года  наш сводный отряд  с достоинством выполнял миссию на Вахте Памяти в Нижегородском Кремле. Наши руководители,  Кнутова  Мария Игоревна и Важдаева  Елена Александровна, морально настроили нас на выполнение этого долга. Большинство ребят впервые побывали на таком важном мероприятии, все старались незыблемо соблюдать традиции, обычаи и правила Поста №1.

В первый день, когда мы прибыли в караульное помещение Поста в Часовой башне Нижегородского Кремля, нас встретил Малкин  Олег Анатольевич, заместитель начальника штаба Поста и педагог-организатор Гусева  Ольга Анатольевна, которые рассказали о службе, порядках и традициях Поста №1. Мы узнали много нового.

На следующий день нам выдали форму, которая сделала наш отряд серьезнее и ответственнее. Приведя себя в порядок, немного настроившись, мы были готовы к принятию Клятвы постовцев. Начальник штаба Поста полковник Малыгин Василий Дмитриевич и наш начальник караула Романов Роман, зачитав эту клятву, посвятили нас в настоящих постовцев! Потом была встреча с Шевченко Александром Николаевичем. Мы на протяжении часа, с замиранием сердца, слушали его речь, к которой он действительно готовился. Он подробно рассказал нам о Битве за Москву, затронул другие битвы, и, конечно,  рассказал о себе. Мы были поражены тем, что он побывал на многих битвах, и стал застуженным ветераном. Нам посчастливилось увидеть его настоящие боевые ордена. Подходя к концу разговора, ветеран дал нам небольшие советы, которые помогают ему хорошо себя чувствовать в 92 года.

Так как в этот день у наших братьев-близнецов: Александрова Артема и Александрова Ильи был День Рождения, мы отметили его чаем и необычными тортами. И вот ребята с замиранием сердца впервые заступили на  Пост № 1. Несмотря на холодную погоду, чувства переполняли каждого из нас.  Этот день  закончился выставлением оценок. Наш справедливый начальник и его помощник похвалили каждого за несение службы, поставив баллы в книгу отчета.
Второй день был насыщенным для нашего отряда. Мы посетили Дворец  Детского Творчества имени «Валерия Павловича Чкалова». Узнав об истории развития и изменениях дворца, о его секциях и организациях, мы отправились на экскурсию в музей Юнг. Зайдя в эту комнату, где было много различных экспонатов, у ребят появился интерес, и они уже ждали подробного рассказа обо всем этом. Мы посмотрели видеофильм, ответили на вопросы, послушали экскурсовода Хорошенкову Татьяну Ильиничну, которая очень интересно рассказывала нам о школе юнг, после чего она согласилась сфотографироваться с нами. Нам разрешили потрогать и рассмотреть экспонаты, представленные в музее. Такие, например, как рында (ударив в которую,  будет счастье), канат и якорь, штурвал, форма матросов, и еще много всего интересного. От этой экскурсии у нас осталась буря эмоции и воспоминаний, которые надолго будут в нашей памяти. Вернувшись с экскурсии, ребята снова заступили на Пост №1. Лучшей сменой сегодня была Смена №1.

 3-ий день службы на Посту №1 начался с мемориального часа. Полковник Малыгин Василий Дмитриевич провел с нами беседу по политической и военной обстановке в стране, а так же рассказал об истории открытия Поста №1 в городе Нижнего Новгорода.

В рамках мемориального часа с Эссе на тему  «Мои родственники в Великой Отечественной Войне 1941-1945 года» выступили учащиеся профильного спортивно-спасательного класса Сентюрина Анастасия и Кузнецов Владислав. Они были горды за своих прадедов, которые воевали за наши жизни. Василий Дмитриевич рассказал нам, что существует сайт, на котором можно найти своих родственников, которые когда-то воевали. Многим ребятам захотелось узнать о родственниках,  участвовавших в войне.

Даже в этот самый холодный день, ребята продолжили традицию Вахты Памяти, и достойно несли службу. В этот день наш заместитель начальника караула  Лапин Данил выделил лучшего часового. После чего, мы отправились на экскурсию в Никольскую башню Нижегородского Кремля, которая называлась: «Помни войну!»  Мы увидели различные снаряжения, форму полководцев, узнали о великих династиях, и также, затронули тему Великой Отечественной Войны и Чеченской Войны. С каждой экскурсией мы узнавали все больше и больше о разных битвах, и каждый понимал,  насколько война - это страшно.

4-ый день службы прошел очень упорно, так не хотелось, чтобы  завтра все закончилось! Наше утро началось с мемориального часа, посвященному дню Героев Отечества. Мы снова вспоминали подвиги наших предков, и беседовали на военную тему. Василий Дмитриевич рассказывал о наших ровесниках, которые ковали победу вместе с нашими дедами и прадедами. Нас затронула эта тема, и хотелось бесконечно долго говорить об этом.

Сегодня 5-ый, последний день, когда мы считаемся настоящими постовцами. Каждая смена отстояла свои последние минуты на Вахте Памяти, и последний раз прониклась этой обстановкой.

После окончания Вахты Памяти мы подводили итоги несения службы на Посту №1.

За отличное несение службы наградили лучшую смену в составе Александрова Артёма, Александрова Илью. Лындиной  Карины, Герасимовой Дарьи. Хочется отметить чёткое выполнение своих обязанностей разводящим Токаревым Никитой. Также были награждены грамотами начальник караула Романов Роман и помощник начальника караула Лапин Данил.

     Всю свою жизнь мы будем помнить эту интересную и ответственную службу!

Сводный отряд Поста №1 МАОУ «Школа № 81», декабрь 2016 года

Пресс-секретарь: Веселова Любовь