Экскурсия в музей истории авиастроительного завода «Сокол»

16 октября 2019 года состоялась экскурсия кружковцев Дворца в музей истории авиастроительного завода «Сокол». Инициаторами и организаторами поездки выступили Совет родителей и Совет кружковцев. В составе группы были учащиеся Секции авиамодельного спорта имени М.П. Караганова, Хора мальчиков и Клуба юных кинологов. Экскурсия получилась очень интересной – ребята знакомились с боевыми машинами, построенными на заводе в разные эпохи; учащиеся задавали разнообразные вопросы, на которые подробно отвечал экскурсовод – Вадим Вячеславович Софронов. Затем кружковцы перешли в музей, где познакомились с историей завода и его достижениями. Живой интерес у всех вызвали макеты самолётов, созданные со всеми подробностями. В завершении учащиеся посмотрели фильм, где наши военные лётчики выполняли фигуры высшего пилотажа на истребителях последнего поколения.

Экскурсия на завод «Сокол» была очень ценной для кружковцев ещё и потому, что в 30-е годы прошлого века главным испытателем новых самолётов был выдающийся лётчик – Валерий Павлович Чкалов, имя которого вот уже более 80 лет носит Дворец. В центре музея установлен памятник нашему прославленному земляку, возле которого экскурсанты сделали общую фотографию на память.