Школа креатива

В целях выявления талантливых юных дизайнеров, развития интереса у детей и молодежи к дизайнерской профессии и создания условий для их творческого развития и профессиональной ориентации в период с 2016 года по настоящее время МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» совместно и на базе ННГАСУ проводит открытый городской конкурс творческих проектов школьников «Дизайн. Перспективы. Нижний».

За все время существования конкурса в нем приняли участие 195 школьников 8-11 классов и 46 педагогов-руководителей. В общей сложности участниками конкурса было представлено 280 проектов в разных номинациях.

Анализ результатов конкурса показал большой интерес со стороны образовательного сообщества к данному мероприятию и обозначил проблему слабой подготовки руководителей и учащихся в вопросах дизайна.

Нижегородский архитектурно-строительный университет продолжает продуктивную и очень полезную деятельность в области дизайн-образования.

Для преподавателей и школьников проводятся экскурсии, мастер-классы и консультации «Школы креатива».  В октябре этого года  уже состоялась экскурсия в НГВЦ, где проходил XXVIII Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

 Беседу о декоративно-прикладных промыслах Нижегородской области провела Надежда Александровна Лушина –  потомственный мастер хохломской росписи, член Союза художников России, Лауреат Премии Нижнего Новгорода, учебный мастер кафедры «Художественное проектирование интерьеров» ННГАСУ.

31 октября в ДДТ им. В.П. Чкалова прошла консультация для педагогов и школьников на тему  «Головные уборы». Цель –  оказание методической помощи участникам конкурса в разработке дизайн-проектов в разделе «Дизайн костюма и аксессуаров».

Проводили консультацию Марина Анатольевна Замураева – проректор ННГАСУ, кандидат педагогических наук, член Союза художников России и Гребченко Н. В., педагог-организатор ДДТ им. В.П. Чкалова.

На занятии были представлены требования к содержанию дизайн-проектов, критерии их оценки, демонстрация готовых авторских головных уборов, мастер-класс, практическое задание, анализ выполненных работ.

В ноябре  запланированы 2 консультации по разделу конкурса «Фотомастер».

Мы ждем  всех желающих 8 и 15 ноября в 16.00 в главном корпусе ННГАСУ (ул. Ильинская, 65) и надеемся на настоящий творческий союз неравнодушных  единомышленников.

Под руководством опытных наставников у вас будет возможность попробовать свои силы в прикладной творческой деятельности, принять участие в интерактивных практических семинарах, пополнить багаж знаний в области изобразительного искусства и дизайна.

Для удобства всех участников «Школы креатива» создали группу https://vk.com/schoolofcreativityNN