Чтоб память веков сохранить!

Ежегодно, 29 октября,  люди старшего поколения, которые чтят традиции комсомольского движения, отмечают День рождения комсомола. В этом году ему исполняется 99 лет. В будущем году мы будем праздновать столетний юбилей. 

          Для нас, дворцовцев, эта дата памятна еще и тем, что именно 29 октября 1973 года во Дворце им. В.П.Чкалова  был открыт музей боевой славы юнг-горьковчан, участников Великой Отечественной войны. С тех пор стало доброй традицией в этот день ежегодно отмечать  день рождения  нашего музея. Как дань глубокой благодарности мальчишкам, которые бесстрашно  защищали нашу Великую Родину, уже более сорока лет создан и действует  музей боевой славы юнг-горьковчан.

    У времени есть  своя память -  история. И поэтому мир никогда не забудет о главной трагедии 20 века, унесшей миллионы жизней.  Прошло 72 года со дня окончания Великой Отечественной войны, но ее эхо до сих пор не затихает в людских душах.

          В 1942 году из Дворца пионеров    334 подростка- добровольца  из первого набора  Горьковской области  ушли в школу-юнг, став  юными героями Великой Отечественной войны.  В своей книге «Морские волчата»  известный нижегородский поэт и писатель Валерий Шамшурин  пишет: «Они защищали Родину. Они были до корней волос патриотами. Они не щадили себя, не щадили  своей жизни, но считали это в порядке вещей, когда  дело касалось выживания Отечества. Они проявляли чудеса  героизма, но не считали себя героями». 9 человек из них были нашими кружковцами.

Сергей Барабанов. Когда был объявлен набор в школу юнг, из горьковских мальчишек он откликнулся одним из первых. Сергей Барабанов воевал на торпедных катерах. За  его  храбрость и знания, несмотря на возраст, его сразу же назначили дублером боцмана на ТК- 219.  А через короткое  время он стал боцманом. После окончания войны  Сергей Барабанов много лет возглавлял  совет ветеранов юнг. Для нас он оставил уникальный документ – рукописную  книгу о юнгах, а также  стал автором книги о своем  друге – Валентине Лаптеве.

Станислав Шкарин. Станислав Шкарин служил на бронекатерах и сторожевиках Онежской военной флотилии и Балтфлота. За проявленное мужество и героизм при спасении корабля и команды рулевой Станислав Шкарин в 17 лет был награжден орденом Красной Звезды. В последствии он стал капитаном теплохода.

Анатолий Беляев. Известный  в нашем городе хирург-уролог. Его пациенты и друзья говорили: «У  него золотые руки». Анатолий Беляев сражался  не гвардейском крейсере  «Красный  Кавказ», в экипаж он был зачислен артэлектриком. Не раз меткие залпы мощных орудий крейсера подавляли  гитлеровцев на суше и на море.

Лашманов Владимир. Владимир после окончания школы юнг был назначен радистом  на тральщик ПС – 48, участвовал в высадке десантников в Линна Хамари. Военное руководство доверяло большие тайны вдумчивому  и внешне покладистому юнге, который вместе с матросами под носом у немцев устанавливал  акустическую станцию, помогал  высадке десанта связи.

Ахмет Юсипов. Ахмет, или как его ласково называли друзья - Алеша -  обладал волевым, гордым и упорным характером. На экзаменах он показал такие отличные знания, что лучшего специалиста по моторам оставили инструктором-преподавателем в школе юнг. На флот неукротимый Ахмет Юсупов попал только со вторым набором. Ему довелось плавать и на море, и на реках. Воевал Ахмет на Севере, попав сначала на торпедный катер. Потом – на большой охотник, а затем – на сторожевик. После госпиталя, куда он попал по ранению, оказался на Черном море, побывал на Дунае, участвовал в высадке десантов в Манчжурии, служил в погранвойсках на Курилах. Можно сказать, что биография Ахмета Юсупова  совместилась с биографией страны.

Александр Романцев.  Воевал мотористом на торпедном катере ТОФ старшим матросом. «Наш флаговый»,- так называли  юнги Александра. Стройный, мужественный, подтянутый, он считал своей честью выносить  флаг Военно-Морского Флота на всех мероприятиях города и Дворца.

Валентин Лаптев.  Валентин служил мотористом на торпедном катере. Участвовал в торпедных атаках конвоев противника, в высадке десантов на вражеское побережье и в поисках подводных лодок противника, в конвоировании транспортов. За успешные операции награжден орденом Красной Звезды.

Константин Затылков. После окончания Соловецкой школы юнг был направлен радистом на Краснознаменную Каспийскую флотилию,  был зачислен в экипаж канонерской лодки «Московский комсомолец». Друзья  часто называют его знатоком  русской литературы.

Семен Залл. Был послан на Северный флот, где все шире  развертывались боевые действия. Вместе с Семеном Заллом  на Северном флоте служили его друзья: Евгений Ушаков и Александр Ковалев.

На празднике, посвященном Дню рождения музея юнг-горьковчан – участников Великой Отечественной войны чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, юнг:  Сергея Константиновича Ракова, Владимира Сергеевича Трунова, Константина Константиновича Осьминина, контр – адмирала, кавалера ордена Ленина, командира первой атомной подводной лодки Тихоокеанского флота, участника Великой Отечественной войны Аркадия Викторовича Ганрио и контр-адмирала,  совершившего трансокеанский переход на атомной подводной лодке из Тихого океана в Северно-Ледовитый океан Николая Васильевича Анохина

Также участниками праздника стали детские объединения: 

  • « Наследники Победы под Андреевским флагом», школа №44, руководитель Михаил Михайлович Михайлов, (отряд встает и произносит девиз)
  • отряд « Морячок», школа 52, руководитель Ирина Витальевна Кучаева,  (отряд встает и произносит девиз)
  • отряд морской пехоты «Багира», школа 123, руководитель Сергей Евгеньевич Варнаков, (отряд встает и произносит девиз)
  • отряд морской пехоты «Подвиг», Школа 179,  руководитель Наталья Александровна Горохова и Элеонора Васильевна Никифорова     (отряд встает и произносит девиз)
  • совет детских организаций «Надежда», Дворец детского творчества им.В.П.Чкалова рук. Дарья Сергеевна Сергеева, (отряд встает и произносит девиз)
  • Сводный отряд почетного караула Поста №1 школы №9, Начальник Штаба Поста №1 Василий Дмитриевич Малыгин, руководитель отряда Татьна Владимировна Акмаева

  Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны! Новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам, дорогие ветераны, спасибо вам за то, что мы войны не знаем. Прославленный флот Российской федерации и сегодня стоит на страже нашей Родины охраняя наш мир и покой.

 

В празднике принимали участие коллективы Дворца: 

Старший хор «Камертон» Дворца детского творчества им.В.П.Чкалова, руководитель – Михаил Алексеевич  Семенов, концертмейстер – Михаил Юрьевич Одиноков

Заслуженный коллектив народного творчества России, Образцовый хореографический ансамбль "Пионерия" Дворца детского творчества им. Чкалова, худ. рук.   Заслуженный работник культуры РФ Ольга Николаевна Белова, педагог Александр Лезин 

Всем гостям и отрядам была вручена книга В.Шамшурина «Морские волчата».