Чкаловская неделя - 2022 | Городской совет ДОО "Надежда"

Более 80 лет педагоги, учащиеся Дворца детского творчества с гордостью несут звание "Чкаловцы". Ежегодно в начале февраля в творческих объединениях проходят соревнования, конкурсы, выставки, творческие выступления и мастер-классы, посвящённые Валерию Чкалову.

29 января 2022 года состоялось торжественное открытие Чкаловской недели, а 1 и 3 февраля городской совет ДОО "Надежда" провел занятия "Валерий Чкалов - жизнь в полёте".

На занятии 1 февраля обсудили жизненный путь Валерия Павловича Чкалова: узнали о его семье; небольшом селе Василёво (ныне город Чкаловск), где он родился; о первых полётах и открытиях, совершенных лётчиком. Не оставили без внимания и команду, с которой он совершил беспосадочный перелёт, навсегда оставивший след в истории советской авиации; обсудили достижения и награды, а также культурное наследие, созданное в честь Чкалова. По завершении занятия заполнили облако слов и получили домашнее задание в виде инфографики на тему "Чкалов - вчера, сегодня, завтра".

3 февраля 2022 года было проведено второе занятие, посвящённое Валерию Павловичу Чкалову. Задачей активистов ГС ДОО "Надежда" была подготовка инфографики и интересных материалов на тему "Чкалов - вчера, сегодня, завтра".

Ребята взяли за основу информацию о личной жизни В.П. Чкалова, малоизвестные факты, связанные с лётчиком; ступени к успеху и исполнение детской мечты; личные качества, рекордные полёты, культурное наследие и высший пилотаж. Каждая работа была наполнена важными и интересными фактами, а также выполнена в индивидуальном стиле. Мы с удовольствием слушали и рассматривали информацию, которая была предоставлена ребятами.

По завершении занятия, чтобы закрепить полученные знания и проанализировать, насколько хорошего был усвоен материал, был проведён КВИЗ "Чкалов. Человек - легенда".

Валерий Павлович Чкалов — великий лётчик, в честь которого возводят памятники, переименовывают города. Но самое главное — наш Дворец уже 84 года несёт гордое имя Чкалова, и для нас - кружковцев оно многое значит!