Хор "Камертон" на Юбилейном концерте Капеллы мальчиков

30 ноября в зале Нижегородской государственной филармонии имени Мстислава Ростроповича состоялся концерт, посвященный 75-летию Хоровой капеллы мальчиков (ныне Нижегородский хоровой колледж имени Л.К.Сивухина), в котором принимал участие камерный состав старшего  хора «Камертон» Дворца имени В.П.Чкалова. Это был грандиозный праздник хоровой музыки, где высочайший профессионализм сочетался с радужными красками  детства, гармонии и красоты!  

         Дворец также присоединяется к поздравлениям в адрес Нижегородской капеллы мальчиков! Наши учреждения объединяет не только любовь к хоровому пению, но и творческие взаимосвязи, участие в общих проектах, общая история. Многие руководители хоровых коллективов Дворца – это воспитанники капеллы. Лев Константинович Сивухин, имя которого носит капелла, 10 лет руководил хором Дворца и заложил основы хоровой студии в том виде, в котором она существует по сей день. Герман Комраков – нижегородский композитор и капеллан – по просьбе Л.Сивухина написал для хора Дворца хоровую кантату «Мы – Чкаловцы!», ключевой номер из этой кантаты – «Мы чкаловцы!» с тех пор всегда в его репертуаре. В разные годы во Дворце приходили работать выпускники капеллы – это  С.И.Смирнов, А.Н.Костров, М.А.Семенов, Е.В.Иванов, Г.О.Шапков. С.И.Смирнов – выдающийся дирижер и композитор - сейчас является художественным руководителем хоровой студии «Камертон».  

          Для  ребят из  хора «Камертон»  (руководитель Анастасия Валерьевна Челнокова, хормейстер – Ольга Вячеславовна Шахматова), принявших участие концерте, это был чудесный и незабываемый опыт! Поздравляем их с таким волнующим событием!