"Финансовые истории" в Нижнем Новгороде

15 октября 2020 года более 200 нижегородских школьников приняли участие в игре-квесте "Финансовые истории", дав старт серии игр-квестов федерального проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Городской квест "Финансовые истории" – это проводник по современной и исторической финансовой инфраструктуре города, который знакомит участников с историей основных составляющих его бизнес-успеха.
Игра в формате онлайн представляет собой совокупность загадок, связанных с финансовой историей города и предлагает участникам задачи, имеющие практическое значение для развития навыков разумного финансового поведения. Командам-участникам предоставляется история с загадками и шифрами, разгадывая которые, школьники приближаются к своей цели и узнают интересные факты о своём городе.

Онлайн-квест позволил участникам проиграть различные жизненные ситуации, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни и которые способствуют систематизации имеющихся и приобретению новых знаний в области финансовой грамотности.

В игре приняли участие 20 активистов городского совета "Надежда", которые были разделены на 4 команды по 5 человек в каждой. 

По итогу квеста были определены победители, набравшие больше всего баллов:

1 место – Гимназия №53 (команда №1, капитан - Погосян Арег)
2 место – Школа №121 (команда №1, капитан - Зиновьев Матвей)
3 место – ДДТ им. В.П.Чкалова (команда №4, капитан - Козлова Анастасия)
3 место – Лицей 82 (команда №2, капитан - Груздев Никита)
3 место – Школа №125 (команда №4, капитан Строков Артём Анатольевич)

В ТОП-10 команд вошли команды Школы №121, Школы №125, Школы №127, ДДТ им. В.П.Чкалова и Лицея №82. И участники, и организаторы остались довольны игрой!

  • «Финансовые истории» — отличная возможность повысить уровень финансовой грамотности, играя. Формат онлайн-квеста — отличное решение для командной работы в условиях пандемии», - руководитель Союза детских организаций города Нижнего Новгорода «Надежда» Агаева Любовь Ивановна!
  • Своими впечатлениями после игры поделилась Нина Мамонтова (председатель ГС ДОО "Надежда"): «Я очень рада, что приняла участие в квесте «Финансовые истории». Пройдя ряд заданий, я смогла подтянуть свои знания в расчетах, процентах, а также узнать интересные факты из истории Нижнего Новгорода»!
  • «Финансовый квест, который мы проходили командами, оказался очень познавательным и интересным. Мне понравились типы заданий и интерактивные ответы на вопросы, которые заставили задуматься», считает Артём Королихин, активист ГС ДОО "Надежда". 

Каждому человеку важно развивать свою финансовую грамотность, ведь без этих базовых знаний невозможно трезво оценивать свои финансовые возможности, выгоды и издержки от пользования финансовыми продуктами и услугами. Городской квест "Финансовые истории" помог участникам в интересной форме проверить свои знания и получить новую полезную информацию не только о финансах, но и об истории их родного города!

Для справки:

С 15 по 23 октября 2020 года более чем в десяти учебных заведениях Нижнего Новгорода состоятся четыре вида финансовых игр "Финквест", "Финансовый навигатор", "Финансовый регулятор" и "Финансовые истории". Региональным координатором проекта в Нижегородской области выступает Нижегородское региональное отделение #РДШ при поддержке Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области (ресурсный центр РДШ в регионе).