Финал XXVIII городского конкурса знатоков "Ты-нижегородец" прошел в АНО "Дом народного единства"

26 апреля на базе АНО «Дом народного единства» прошел 28-й городской конкурс знатоков истории и краеведения «Ты-нижегородец».

Мероприятие прошло в 2 этапа:

Младшая возрастная группа – с 11.00 до 13.00

Старшая возрастная группа – с 14.00 до 16.00

Организаторами конкурса являются: Департамент образования администрации г. Нижнего Новгорода, МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова».

28-й городской конкурс «Ты – нижегородец-2024» посвящен  юбилейным датам в истории Нижнего Новгорода в 2024 году: событиям, персоналиям, архитектуре.

Цель конкурса - создание условий для гражданско-патриотического воспитания учащихся через их приобщение к многовековой истории Нижнего Новгорода.

В конкурсе принимали участие команды учащихся образовательных организаций, победители районных этапов конкурса в двух возрастных группах: младшая (7-8 классы) и старшая (9-10 классы). Мероприятие прошло в форме интеллектуальной игры между командами. Каждая команда представляла школу г.Нижнего Новгорода.

Команды знатоков выполняли различные задания по краеведению и истории Нижегородского края: интеллектуальный марафон, филворд, конкурс капитанов «что в секретном сундучке?», музыкальный конкурс «Песня остается с человеком», конкурс «угадайте фотографию», «облако слов», домашнее задание.

Театрализованной часть программы в обеих возрастных группах стал конкурс, посвященный 225-летию А.С.Пушкина. Персонаж в костюме пушкинской эпохи задавал участникам вопросы, охватывающие тему приезда Пушкина в Нижний Новгород.

Кроме того, на конкурсе в старшей возрастной группе был городовой. Он рассказал о службе городовых, об их обязанностях, в увлекательной и интересной форме провел командам викторину на знание интересных фактов из нижегородской истории. Все участники викторины получили в подарок от городового сувенирные открытки, а победитель получил пакет с подарками от АНО «Горький. Новый городовой».

Еще одним творческим конкурсом стал музыкальный конкурс «Песня остается с человеком». Под аккомпанемент профессионального концертмейстера ДДТ им В.П.Чкалова Павла Шалина команды по очереди исполнили по одному куплету песни «Сормовская лирическая» Б.Мокроусова, которой в этом году исполняется 75 лет.

В жюри конкурса работали педагоги Дворца детского творчества им В.П.Чкалова, экскурсоводы, краеведы, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, члены общественных организаций города Нижнего Новгорода.

В конкурсе оценивалось:

- Исторические, краеведческие знания, умение логично и аргументированно их применять.

- Коммуникативная культура (умение выступать самим и слушать других), умение работать в команде.

Команды - победители конкурса (1 место) и призеры (2,3 места) были  награждены дипломами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода. и кубками.

Места распределились следующим образом:

Младшая возрастная группа

3е место     МБОУ «Школа №6» Автозаводского района

МАОУ «Школа № 19» Нижегородского районаМБОУ «Школа № 47» Советского района

2е место     МБОУ «Школа № 182» Ленинского района

МАОУ «Школа №139» Московского района

1е место     МБОУ «Гимназия №50» Канавинского района

МБОУ «Школа № 174» Приокского района,

МБОУ «Школа №117» Сормовского района

Старшая возрастная группа.

3е место     «Школа № 174» Приокского района

2е место     МБОУ «Школа № 100» Ленинского района

МБОУ «Школа №183 им Р.Е.Алексеева» Сормовского района

МБОУ «Школа№41» Канавинского района

1е место     МБОУ «Школа №6» Автозаводского района

МАОУ «Школа №139» Московского района

МБОУ «Школа № 49» Советского района

Поздравляем всех участников, призеров и победителей!