Финал XXII городского конкурса "Великая Отечественная война в истории моей семьи"

В нашей стране, согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 327, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится Год памяти и славы. Организационным комитетом по патриотическому воспитанию школьников г. Нижнего Новгорода было принято решение направить исследовательскую деятельность участников  XXII городского исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории страны» на исследование истории своих семей в годы Великой Отечественной войны.

      В конце марта  2020 года во Дворце детского творчества им. В. П. Чкалова состоится финал XXII городского исторического исследовательского конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи» в форме конференции.

       В этом году впервые районные конкурсы будут проведены очно. Это позволит ребятам и педагогам увидеть лучшие работы, обменяться своим опытом исторических исследований, расширить кругозор ребят. Также участники приобретут опыт публичных выступлений, который им обязательно пригодится.

       На всех этапах конкурса (районном, городском, областном) конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

­           взаимосвязь представленного исторического материала с историей страны;

­           умение участников собирать, систематизировать и анализировать исследуемый материал;

­           историческая достоверность, отсутствие ошибок в изложении событий и  фактов;

­           умение пользоваться научно-справочным аппаратом;

­           умение формулировать своё отношение к описываемым событиям и людям;

­           самостоятельность исследования и написания работы и умение ответить на вопросы

             членов жюри.

Конкурс проходит в номинациях:

  - "В моей семье есть труженики тыла" – описание жизни родственников, работавших в тылу во время ВОВ. 

- "Свидетели войны" - описание отдельной вещи, привезенной или присланной с фронта участником боевых действий или прошедшей с бойцом его военный путь, изучение истории предмета и событий, с которыми было связано его появление в семье.

- "В треугольник сложен пожелтевший лист" – описание и изучение фронтовых писем периода 1941-1945 годов, исследование фактов военной биографии участников ВОВ по письменным источникам семейного архива (письма, фронтовые "треугольники", почтовые открытки).

"Мгновения войны, застывшие на фото" – изучение сюжетной фотографии родственников, снятых на фронте или в тылу в годы ВОВ, описание события, запечатленного на снимке.

"Боевой путь" - изучение фронтового пути, истории подвига, обстоятельств получения орденов и медалей, которыми был отмечен родственник – участник ВОВ. Комплексное изучение вопроса по материалам семейного архива, литературы, данным поисковых систем.

"Моя семья в истории Нижнего Новгорода" - изучение истории семьи как составляющей истории Нижнего Новгорода, через самостоятельную исследовательскую работу.

"Семейная летопись войны" – в формате электронной презентации участники представляют биографии родственников периода ВОВ. На слайде размещается краткая информация о судьбе предка в годы ВОВ, а также все виды источников семейного архива указанного периода (фотографии, сканированные копии документов, сведения о наградах и пр.). Основное правило, которое должны соблюдать участники данной номинации: на одном слайде располагаются данные об одном человеке. Для участия в данной номинации необходимо скачать шаблон презентации на сайте www.turcentrnn.ru в разделе «Краеведение», заполнить его согласно инструкции и  отослать на электронную почту – сначала – районного Дома (Центра) детского творчества, а затем – на почту куратора конкурса в МБУ ДО «ДДТ им. В.П. Чкалова tambovtseva-ddt@yandex.ru) и cdt_kraeved@mail.ru .

      Параллельно создаётся электронная «Книга памяти», которая будет размещена на сайте ГБУ ДО «ЦДЮТЭ НО». В неё войдут сведения, присланные участниками конкурса в номинации «Семейная летопись войны» в форме шаблона презентации.

      На городском этапе свои исследовательские работы будут защищать победители районных конкурсов в каждой из номинаций - с помощью презентаций.

 

        Анна Владимировна Тамбовцева. Тел. 436-42-44