ФИНАЛ XXII ГОРОДСКОГО КОНКУРСА «ТЫ-НИЖЕГОРОДЕЦ-2018»

24 и 25 апреля 2018 г. в МБУ ДО «Дворце детского творчества им. В.П.Чкалова» состоялся финал XXII городского конкурса знатоков отечественной истории и краеведения «Ты-нижегородец». Мероприятие прошло в формате интеллектуальной игры с элементами исторической театрализации. Лучшие команды знатоков, прошедшие районные этапы вступили в настоящий исторический турнир. Конкурс проходил в двух возрастных группах: младшая (7-8 классы) и старшая (9-10 классы). В младшей группе ребятам были предложены следующие задания:

1. Разминка. Исключение лишнего. «К 150-летию со дня рождения А.М.Горького»

2. Театрализованная композиция «Нижегородская история в лицах»

3.  Конкурс капитанов «За минуту о самом главном в нижегородской истории 19 века»

4. Домашнее задание «Картинки нижегородской истории 19 века».

В старшей возрастной группе:

  1. Разминка. Сценка «А.М.Горький и нижегородские благотворители». Ответы на вопросы.
  2. Датакроссворд
  3.  Конкурс капитанов. «Где эта улица, где этот дом?»
  4.  Проблемные вопросы нижегородской истории.
  5. Домашнее задание.

При подготовке к городскому финалу ребята, с помощью учителей, изучили большое количество исторических документов, источников и литературы. В обеих группах принимали участие по восемь команд. Ребята проявили широкую эрудицию в вопросах истории и краеведения, показали настоящее мастерство и смекалку, продемонстрировали отличную командную игру, дали достойные ответы на дополнительные вопросы жюри, блеснули актерским мастерством и талантами, показав творческие домашние задания. В жюри конкурса работали опытные учителя истории, краеведы, музейные работники. Бессменным председателем жюри выступил заслуженный учитель России, автор интеллектуальной игры «Ты-нижегородец» Эдуард Самуилович Иткин.

С самого начала конкурса ребята погрузились в атмосферу 19 в., перед ними предстали исторические персонажи эпохи: царь Николай I, архитектор Августин Бетанкур, поэт А.С.Пушкин, супруги Иван и Полина Анненковы, промышленник Д.Е.Бенардаки, купец-благотворитель Н.А.Бугров и другие характерные и яркие личности, имеющие прямое отношение к нижегородской истории. Отдельные конкурсы были посвящены деятельности в Нижнем Новгороде А.М.Горького в связи со 150-летием со дня его рождения. Традиционно были проведены конкурс капитанов и творческое домашнее задание, в котором ребята сами показывали сценки, видеоролики, исполняли песни и музыкальные номера.

На несколько часов Дворец детского творчества стал местом прекрасных балов, купеческих чаепитий и литературных чтений. А среди всех действ, своими знаниями блистали юные нижегородские краеведы.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе победу разделили команды «Горьковчане» МБОУ школы №106 Ленинского района и «Гордые орлы» МБОУ Лицея №165 Автозаводского района, а в старшей группе первое место досталось команде «Юный краевед» МБОУ школа №140 Приокского района и «Могачая кучка» МБОУ «Школа №160» Ленинского района. Таким образом, команды Ленинского района отлично показали себя в обеих возрастных группах. Победители получили дипломы и кубки из рук персонажей.

Конкурс «Ты-нижегородец» - это возможность приобщиться к истории родного края, показать свои умения и расширить кругозор. При подготовке к мероприятию ребята научились взаимной выручке, умению работать в команде, ораторскому искусству, театральному мастерству. Конкурс уже давно стал эталоном «детской интеллектуальной игры» и продолжает нести традиции патриотизма и любви к историческому прошлому. Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим всех участников конкурса, учителей, руководителей команд, методистов, жюри и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия!