Финал XXI городского конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород!»

14 и 15 марта 2018 года состоялся финал XXI городского конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород!», которому предшествовали районные отборочные конкурсы, прошедшие во всех районах нашего города.  Проводился конкурс в рамках реализации городского мега-пректа «Мы – вместе», проектной линии «Во Славу Отечества», программы «Юные хранители Славы нижегородцев».

В конкурсе участвовали экскурсоводы школьных музеев, детских экскурсионных бюро, краеведческих кружков, клубов и других краеведческих объединений школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования - разных возрастов, и даже воспитанники детского сада.

56 экскурсионных групп защищали свои авторские экскурсии в 7 номинациях. Каждая экскурсия была тщательно продумана и подготовлена. Ребята собрали интересный материал, раскрывающий тайны истории родного города.

Номинации конкурса юных экскурсоводов соответствовали  темам прошедших в этом году школьных выставок: О Боевой Славе, О Трудовой Славе, «Мы – российский народ», экскурсии по актуализированным стационарным экспозициям музеев, экскурсии по выставкам «Истории обычных вещей» («Истории изобретения и развития приборов, инструментов, техники»; «Истории изобретения и совершенствования бытовых вещей, предметов культуры»). Экскурсии по городу в этом году созданы по теме «Знай наших!» - о нижегородском купечестве и его вкладе в летопись Нижегородского края.

В состав жюри вошли опытные экскурсоводы государственных музеев и экскурсионных бюро, преподаватели вузов, представители общественных организаций. Они отметили высокий уровень подготовки ребят, проявленную ими ответственность, глубину и разносторонность знаний о городе, научно-исследовательские, творческие способности, мастерство эффективно использовать на практике полученные знания, умения и навыки экскурсоводов. Члены жюри особо подчеркнули значимость вовлечения учащихся в конкретную творческую практическую деятельность по пропаганде музейных собраний, знаний о городе среди нижегородских школьников и гостей Нижнего Новгорода, их профессиональную ориентацию. Всё, чему ребята научились в ходе подготовки и участия в конкурсе, несомненно, способствовало становлению личности нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Помимо взрослого, работало детское жюри: это сами конкурсанты. Они определили самую лучшую экскурсионную группу в каждой из номинаций.  И решение детского и взрослого жюри совпало – во всех номинациях!

Победители награждены дипломами.