Торжественный приём победителей V-го городского конкурса «Твоё время!»

Завершается приём конкурсных работ на V-й городской конкурс публикаций - на лучшее освещение деятельности музеев образовательных учреждений «Твоё время!». Ещё можно успеть представить конкурсные материалы в Центр методической и массовой работы Дворца - не позднее 4 мая 2017 года.

Торжественный приём победителей конкурса состоится 19 мая 2017 г. в 15 часов. Мероприятие будет проходить в Большом зале МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова».

Конкурс проводится Департаментом образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества имени В.П. Чкалова» в рамках городского мега-проекта «Мы – вместе», программы патриотического движения учащихся города Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев».

Конкурс сейчас, как никогда, актуален, так как против нашей страны ведётся информационная война. Можно уже говорить об «эпидемии фейковых новостей», ведь на просторах Интернета гуляет 90% новостного контента, тиражирующих недостоверную информацию о России – так называемые ФЕЙКИ. При этом никаких доказательств, дополнительных данных, подтверждающих правоту обвинений,  там не приводится. Через полгода в сообщивших недостоверную информацию СМИ публикуется опровержение в одну строчку, которое почему-то уже не подхватывается другими газетами с такой же скоростью.  В апреле российская делегация  на заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН внесла предложение разработать стратегию противодействия распространению дезинформации.

Нынешним школьникам, сознание которых ещё не защищено наличием уже сформированной системы ценностей, не имеющим духовно-нравственного иммунитета, сложно противостоять этому информационному давлению.

Вместе с патриотической Российской  медиасферой, каждый участник нашего конкурса стремится внести свою лепту в отражение неуклонной приверженности к русским историческим началам, помогает донести до умов и сердец подрастающего поколения историческую правду, внести свой, пусть скромный, вклад в формирование лучших черт души каждого ребёнка.

В процессе подготовки конкурсных работ ребята освоили новые компьютерные программы, которые обязательно будут востребованы в их дальнейшей жизни.

Конкурс проводится по следующим темам:

•             «Эволюция образовательных учреждений» - материалы или сюжеты о развитии музеев образовательных учреждений, о музейных экспозициях (стационарных или временных), реально способствующих пробуждению интереса к истории и деятельности образовательных учреждений;
  •             «Высшая школа воспитания» – материалы, наиболее полно и точно освещающие многообразные формы и виды деятельности музеев образовательных учреждений;
  •             «Первая публикация» – публикации и сюжеты о музейных коллекциях и отдельных экспонатах, малоизвестных общественности.

Номинации конкурса:

•             «Публикация (или цикл публикаций) в печатных СМИ»;
  •             «Сюжет, программа или цикл передач по телевидению или радио»;
  •             «Публикация в электронных СМИ (WEB-страница или сайт музея образовательного учреждения, лонгрид)»

По итогам конкурса победители конкурса – отдельно дети и педагоги (1 место) и призеры (2,3 места) будут награждены дипломами. Журналисты, освещающие тематику патриотического воспитания школьников Нижнего Новгорода, будут награждены Благодарственными письмами. Педагоги, оргкомитеты, обеспечившие высокий уровень организации и проведения конкурса будут награждены грамотами департамента образования администрации города Нижнего Новгорода.

Контактное лицо: Педагог – организатор МБУ ДО «ДДТ им. Чкалова»

Тамбовцева Анна Владимировна

тел.: 8 910 125 34 53