Торжественный приём победителей V городского заочного конкурса музеев «Лучший музей образовательного учреждения 2021-2022 учебного года г. Нижнего Новгорода»

19 октября 2022 года состоялся Торжественный приём победителей V городских заочных конкурсов паспортизированных музеев образовательных учреждений «Лучший музей образовательного учреждения 2021-2022 учебного года г. Нижнего Новгорода».

Целью праздника была пропаганда и поощрение результативного опыта работы ОУ – победителей городского конкурса по организации деятельности методами музейной педагогики. Дворец им. В.П. Чкалова оказывает методическое сопровождение музеям образовательных учреждений. Создано несколько информационных пространств, позволяющих почерпнуть информацию для учащихся и педагогов о событиях в рамках реализации Программы «Юные хранители Славы нижегородцев», о событиях регионального и Всероссийского уровня, создающих условия для формирования ценностных ориентаций учащихся средствами современных технологий. Это: информационное пространство ВКонтакте https://vk.com/hranitelyslavi , группа «ВКонтакте» https://vk.com/id162967771  и группа «Руководители школьных музеев Нижнего Новгорода» в VIBERе. Ежегодно проводятся семинары руководителей музеев и выставок, в том числе на базе лучших школьных музеев, если позволяет эпидемиологическая обстановка.

В городском конкурсе «Лучший музей образовательного учреждения 2021-2022 учебного года г. Нижнего Новгорода» приняли участие  42 паспортизированных музея из 78 имеющихся в нашем городе. За 2021-2022 учебный год школьные музеи-участники конкурса посетили  28 139 человек! Все участники конкурса показали свою эффективную авторскую систему работы по использованию музея в учебно-воспитательном процессе. Ведущая праздника, Екатерина Евгеньевна Охотникова, педагог-организатор Центра методической и массовой работы Дворца, произнесла слово о детских музейных объединениях, об осуществлении учащимися добровольной бескорыстной деятельности, направленной на решение значимых общественных задач, о духовно-этической  мотивации коллективных действий и поступков, продиктованных  любовью к Родине, преданностью Отчизне, служению Отечеству; о воспитательной миссии школы, о вкладе руководителей музеев образовательных учреждений в осуществление программ воспитания юных нижегородцев,  отдающих  все свои силы, любовь и время, воплощая в жизнь свое благородное призвание, помогающих своим ученикам подготовиться к ответственному и трудному пути самостоятельной жизни. Татьяна Гафиятовна Семушева поприветствовала победителей конкурса от имени администрации Дворца.

Далее ведущая  предоставила слово председателю жюри и куратору конкурса  Анне Владимировне Тамбовцевой, педагогу-организатору Центра методической и массовой работы. Она  подчеркнула, что у каждого образовательного учреждения своё лицо, своя уникальная воспитательная система, в соответствии с которой выстраивается программа развития музея и организуется процесс  реализации намеченного. Рассказала об авторских, инновационных формах работы музеев-участников конкурса. Сделала вывод, что конкурс  музеев   позволил развить в образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода музеи всех профилей, вывести их на новый, более высокий уровень.  Поздравила  участников с победами в конкурсе.

Результативный опыт работы музея МБОУ «Школа № 181» Канавинского района представили Баронова Марина Хафизовна, учитель начальных классов, руководитель музея; Дубова Светлана Владимировна, заместитель директора, куратор музея и актив музейного объединения, представивший литературно-музыкальную композицию «Данко» (руководитель – Митюшина Светлана Вячеславовна, учитель русского языка и литературы).

Своим уникальным опытом поделилась Ольга Владимировна Шалаева, учитель истории, руководитель музейного комплекса МБОУ «Школа № 24» Советского района в 2021-2022 учебном году, а теперь – член совета содействия музею.

Авторскую систему работы музейного комплекса МБОУ «Школа № 66 имени Ю.А. Гагарина» Московского района  представила Ирина Владимировна Мельникова, заместитель директора школы по воспитательной работе.

Украшением праздника стало выступление Ирины Федотовой солистки ансамбля «Ретро» (руководитель - Александр Юрьевич Шпуков) в подарок победителям конкурса. Она исполнила песню «Пой, Россия» на музыку Анны Петряшевой, слова Натальи Булдаковой.

Победители получили заслуженные награды: дипломы департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода, кубки.