Торжественный приём победителей городских конкурсов стационарных и временных выставок «Юные хранители Славы нижегородцев», выставок «Истории обычных вещей» и конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород».

6 марта 2019 г. в 13.30 и в 15.30 в МБУ ДО "Дворец детского творчества им В.П.Чкалова" состоялся Торжественный прием победителей городских конкурсов стационарных и временных выставок «Юные хранители Славы нижегородцев», выставок «Истории обычных вещей» и конкурса юных экскурсоводов «Я горжусь тобой, Нижний Новгород».

На празднике присутствовали руководители школьных музеев, творческих объединений, руководители временных выставок вместе со своими воспитанниками – ребятами из детских активов школьных музеев, экскурсоводами. Награждение проходило в 2 этапа.

Все победители и призеры конкурсов были награждены грамотами департамента образования администрации г.Нижнего Новгорода и Дворца детского творчества им В.П.Чкалова. Победители выставок были награждены кубками, а победители в конкурсе «Юный экскурсовод» получили блокноты с символикой конкурса.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

  • Почётный работник общего образования Российской Федерации, кандидат психологических наук, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода, директор Дворца детского творчества имени Чкалова, Наталья Вениаминовна Панова;

Члены жюри конкурсов выставок:                                    

  • Заслуженный учитель России, лауреат премии г.Нижнего Новгорода, старший научный сотрудник НИРО и педагог-организатор Дворца детского творчества им В.П.Чкалова – Эдуард Самуилович Иткин
  • Педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова – Анна Владимировна Тамбовцева
  • Заслуженный работник культуры РФ, педагог-организатор ДДТ им В.П.Чкалова – Татьяна Ильинишна Хорошенкова

 

VII городской конкурс выставок «Умея честно Родине служить», «Укрепляя могущество Родины», «Наше историко-культурное наследие и традиции» проводился в рамках осуществления программы патриотического движения учащихся г. Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев». Всего в  конкурсе приняли участие 41 образовательное учреждение, на городской финал было представлено 47 выставок. По две выставки подготовили: школа-интернат №5 и Дворец детского творчества им В.П.Чкалова, школа №52 и гимназия №53. По выставкам было проведено 43 экскурсии.

Конкурс внёс большой вклад в развитие национальных, духовных и нравственных ценностей учащихся. Благодаря конкурсу детские коллективы школьных музеев стали более сплоченными и дружными, повысился интерес ребят к сохранению исторического и культурного наследия не только в своем городе, но и в своей родной школе. Школьные музеи получили новый толчок к развитию благодаря использованию новых средств музейной педагогики.

Конкурс способствовал  воспитанию  уважения к боевой и трудовой славе, помог ребятам узнать о героях своей страны и своего города, района, содействовал воспитанию уважения к их подвигам. Конкурс мотивировал учащихся к творческой самореализации в различных сферах деятельности на благо Родины.

Конкурс выставок «История обычных вещей» проводился в рамках программы патриотического движения учащихся Нижнего Новгорода «Юные хранители Славы нижегородцев» уже в двенадцатый раз. Педагогам и учащимся удаётся формировать у экскурсантов мотивацию к творческой самореализации, увлечь их, пробудить в них желание попробовать себя в качестве новых конструкторов, желание, если и не изобрести что-нибудь новое, то хотя бы улучшить.

Эта деятельность, вне всякого сомнения, способствует развитию у талантливой молодёжи чувства ответственности за судьбу страны и нашего города, которое было всегда характерно для крупнейших российских учёных и инженеров.

Всего в этом году в конкурсе приняло участие 43 образовательных учреждения, участвовало 47 выставок. По 2 выставки подготовили 24 школа, Вечерняя школа №30. По выставкам было проведено 40 экскурсий.

XXI городской конкурс юных экскурсоводов «Я горжусь тобой Нижний Новгород» проводился в этом году в рамках конкурса выставок. Вместе с выставками городское жюри оценивало и мастерство экскурсовода. Это было непросто, поскольку конкурсы проходили одновременно и жюри вместе с организаторами пришлось провести очень большую и сложную работу, чтобы оценить видеоролики и выбрать лучших из лучших.

Возможность поделится своими знаниями, услышать слова благодарности от слушателей за интересную экскурсию — это счастье для каждого экскурсовода – как профессионального, так и юного.  Часть своей жизни учащиеся посвятили  увлекательному и сложному изучению истории и культуры. Именно они,  юные экскурсоводы,  доносят до слушателей в своих школах интереснейшее повествование, позволяют  им расширять свой кругозор  воодушевлённо и интересно.

Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем им дальнейших творческих достижений и успехов!