Творческая встреча оркестра РНИ и новичков

29 октября 2023 года  в уютном зале 29 школы состоялась традиционная встреча Образцового оркестра русских народных инструментов с ребятами, которые первый год занимаются в коллективе и их родителями. К ним присоединились наши постоянные слушатели - друзья и родители оркестрантов.

В этом учебном году педагогический коллектив оркестра пополнился молодыми педагогами. Приступила к работе выпускница оркестра Гурькина Анастасия Юрьевна, которая будет учить детей играть на звончатых гуслях и домре малой. Боряшов Александр Александрович, студент Нижегородской консерватории, поделится своим опытом с ребятами, которые будут обучаться на классической гитаре. На встрече молодые педагоги показали свое мастерство владения инструментом. Ученики должны  слышать, как играют их наставники.

Прозвучали задорные мелодии в исполнении солистов - участников оркестра балалаечников Михаила Коробова и Максима Кочетова (студента Нижегородского музыкального училища). Их выступление тепло принимали зрители.

Оркестр русских народных инструментов познакомил слушателей с пьесами разных жанров и стилей. Прозвучал «Вальс» А. Хачатуряна, современная «Боса-нова» В. Власова, новая пьеса Е. Дербенко «Старый мотив» вариации на тему песни Утесова, пьеса из кинофильма, задушевная «Река» Р. Бажилина, и конечно же, обработка русской народной песни «Волга – реченька глубока», которую исполнил ансамбль балалаек.

Встреча прошла с большой пользой и для участников оркестра, и для детей – новичков. Для оркестрантов – это открытие концертного сезона, а для тех, кто делает первые шаги в мир музыки, очень важно, чтобы с первых занятий они увидели, к какой цели им нужно стремиться.