Страницы истории лагеря «Звездочка»

Первое десятилетие (1956-1966 г.г.)

 

В 1956 году летний лагерь военно-воздушной школы передали Дворцу пионеров им.В.П.Чкалова. Начальником лагеря утвердили сотрудника Дворца Юрия Ивановича Гожева, а его заместителем – Анатолия Васильевича Серебровского.

Все постройки, в основном, располагались вблизи реки Узола. Направление лагеря было спортивно-туристическое. Отряды юных туристов Дворца и школ г.Горького шли походом в лагерь «Звездочка», где они учились навыкам туризма, и затем продолжали поход по самым интересным местам Городецкого района. Всего за лето 1956 года туристскими тропами прошли 29 отрядов.

В 1957 году территорию со всеми постройками ближе к Узоле Гороно передал школе-интернату и администрация Дворца приняла решение строить лагерь на второй половине этой территории (сейчас здесь располагается весь лагерь «Звездочка»).

Старшие кружковцы бассейна и кружка моделирования под руководством Геннадия Ивановича Муравьева построили склады, кухню и навесную столовую, выкопали гнезда для установки палаток. В то время начальником лагеря был заведующий бассейном Дворца Анатолий Васильевич Серебровский.

В 1959 году Горком комсомола совместно с Дворцом пионеров им.В.П.Чкалова организуют в «Звездочке» смены пионерского и комсомольского активов. Отряды были скомплектованы из председателей советов дружин (в пионерскую смену) и из секретарей школьных комсомольских организаций (в комсомольскую смену). Начальником лагеря была назначена Надежда Михайловна Херувимова – заведующая библиотекой Дворца, кружковка военной поры.

С 1959 года лагерь начинает работать в 3 смены. Дети и руководители «Звездочки» жили в солдатских палатках с деревянным настилом, столовая находилась на открытом воздухе под навесом.

В 1964 году своими силами было проведено электричество. Подготовка лагеря к работе летом проводилась, в основном, силами сотрудников Дворца. Директором Дворца тогда была Ирина Александровна Аврова, а ее заместителем – зам.директора по АХЧ Дворца Федор Яковлевич Рожков.

Начальник лагеря назначался из числа педагогов Дворца. За первые десять лет работой «Звездочки» руководили: А.В.Серебровский, Н.Н.Херувимова, Г.С.Булавский, В.Н.Тихомирова, М.А.Андреева, В.А.Чернова.

В эти годы была заложена аллея, которую мы сегодня называем «Аллея ветеранов» или «Аллея первых «звездочат».

 

 

Второе десятилетие (1966 – 1976 г.г.)

 

Второе десятилетие работы лагеря началось с большого строительства. С 1966 года заместитель директора по АХЧ Дворца Николай Елизарович Цуканов, а с 1970 года – директор Дворца Надежда Николаевна Белик.

В те годы в «Звездочке» были построены закрытая столовая, баня, сушилка, санчасть, сторожка, проведено на постоянной основе электричество, на кухне поставили электрические плиты, появился глубинный водяной насос.

Начальниками лагеря работали сотрудники Дворца: Т.Н.Левенкова, Н.Н.Абросимова, И.М.Бугрова, В.С.Зарубин. Старшей вожатой в смену пионерского актива – И.С.Соколова, в комсомольскую смену старшими комиссарами - Л.Г.Нещерет и И.Е.Смирнова.

В смене кружковцев в лагере отдыхали кружковцы бассейна, хора, клуба любителей природы.

С 1967 года под руководством Ирины Ивановны Самохваловой на левом берегу Узолы организуется лагерь клуба юного кинолога.

В это же время сложились действующие и поныне традиции Узольского круга, добрых дел, встреч, «Алого паруса», доброго отношения к песне и др.

В лагере развиваются традиционные дела: Узольские олимпийские игры, туристическая эстафета, праздник Нептуна, КВН, работа на полях колхоза им.Куйбышева, экскурсии на Горьковскую ГЭС, в исторический музей города Городца и др. Организаторами всех традиционных спортивных дел на протяжении многих лет были прекрасные физруки Владимир Сергеевич Зарубин и Георгий Семенович Булавский.

Силами смены комсомольского актива по инициативе И.М.Бугровой была разбита березовая аллея комсомольской славы.

 

Третье десятилетие (1976 – 1986 г.г.)

 

В третье десятилетие работы в лагере были построены: открытая веранда со сценой, деревянные корпуса для детей, вещевой и продуктовый склады, радиорубка, домик для водителя, домик начальника лагеря, штаб лагеря, приобретена пожарная машина.

Начальниками лагеря работали С.М.Хаева, М.В.Блинова, В.И.Малышкин, Г.И.Рузин, старшими вожатыми - Л.А.Корчагина, Н.П.Светлова, Е.В.Глумова , а старшими комиссарами - Т.Я.Яковлева и Ж.Г.Алферова .

В 1985 году в Москве проходил фестиваль молодежи и студентов. В связи с этим силами актива комсомольской и пионерской смен «Звездочки» была посажена аллея, которую стали называть «Фестивальная».

В лагере продолжаются традиции интересных дел: проводятся день леса, концерты в подшефном колхозе, тематические вечера, спартакиады, работает клуб мастеров.

В конце лагерных смен на базе «Звездочки» проводятся сборы старших вожатых г.Горького.

 

Четвертое десятилетие (1986 – 1996 г.г.)

 

С 1986 по 1990 год заместителем директора Дворца работал Л. Е.Волков.

В эти годы много сил и финансовых средств в лагере вкладывается в строительство пожарной плотины.

С 1990 года работой «Звездочки» руководит заместитель директора по АХЧ Дворца Сергей Сергеевич Югалдин, опытный хозяйственник (директор ДДТ им.В.П.Чкалова - Надежда Николаевна Белик). Тогда была проложена асфальтированная дорога, капитально сделаны пожарные емкости и емкости для отходов, построены новые туалеты, отремонтированы баня и эстрада, заменен кабель электропроводки.

В это десятилетие в лагере начальниками работали: С.С.Югалдин, Ж.Г. Алферова, С.М.Минакова, Т.П.Гололобова.

В 90-х годах на каждую смену стали дополнительно назначать и руководителей смен. Ими работали: И.С.Соколова, Н.В.Левинская, Н.Н.Веселова, Т.И.Хорошенкова.

В 1992 году в «Звездочке» создается Ассоциация учащейся молодежи (старший комиссар - Н.Н.Веселова, руководитель смены – Т.И.Хорошенкова). По их инициативе в честь 50-летия Победы (1995 г.) в лагере была высажена аллея Памяти.

Летом 1994 - 1996 годов в «Звездочке» проходит областная смена «Лидер». В 1995 году в смене «Лидер» отдыхает делегация молодежи из Франции в составе 15 человек.

Продолжается традиция интересных дел: проводятся День России, праздник Ивана Купалы, «Нижегородская ярмарка», деловые игры, популярна школа выживания, веревочный курс, день театра, «Алый парус».

 

Пятое десятилетие (1996-2006 г.г.)

 

Начальниками лагеря в разные годы этого десятилетия работают: Татьяна Павловна Гололобова, Раиса Павловна Киреева, Анна Григорьевна Бережная.

В 1996 году в «Звездочке» создается детская общественная организация «Надежда» (руководитель смены - Т.И.Хорошенкова , старшая вожатая – С.Л.Пугачева).

В «Звездочке» ребята отдыхают в 3 смены: кружковцев, «Надежда» «Лидер». Популярностью пользуется каждая из них. Старшие комиссары этих смен - Н.Н.Веселова, И.В.Зяблова, Ж.В.Рыжова, Е.Н.Клаус, Ю.В.Лосева; старшие вожатые - С.Л.Пугачева, О.В.Орлова. Руководили сменами: И.С.Соколова, И.А.Лебедева, Т.И.Хорошенкова, Н.Н. Веселова, А.Г.Бережная.

В 2001 году по инициативе И.А.Лебедевой в смену кружковцев из белоствольных березок был высажен «Узольский круг».

В эти годы в смене «Лидер» активно работает отряд юных астрономов-членов городского НОУ. На базе «Звездочки» организуются Всероссийские сборы астрономов (руководитель – А.П.Порошин), сборы детских театров (руководитель – Н.В.Левинская).

 

Шестое десятилетие (2006-2016 г.г.)

 

С 2007 года начальником лагеря становится Людмила Алексеевна Гололобова.

Под руководством директора Дворца Натальи Вениаминовны Пановой и заместителя директора по АХЧ Дворца Татьяны Павловны Гололобовой для детей к спальным корпусам пристраиваются веранды. В 2010 году была построена крытая эстрада, расширены помещения штаба и домика физрука.

Лагерь не только продолжает строиться, но и постоянно облагораживается. С 2008 года в «Звездочке» ежегодно разбиваются цветники (начальник лагеря – Людмила Алексеевна Гололобова). В разные годы этого десятилетия руководителями смен работали И.А.Лебедева и М.Н.Охотников, старшими комиссарами - Н.М.Охотникова, Е.Е.Охотникова,

старшими вожатыми - Н.А.Хорева и О.Н.Варенцова.

С 2008 года на территории «Звездочки» проходят сборы смены «Интеллект» лицея №40 (руководитель – Е.Н.Клаус).

С 2009 года ежегодно в августе в «Звездочке» проводится фестиваль, на который собираются «звездочата» всех лет.

В 2015 году на базе «Звездочки» организуются сборы детских организаций и объединений «Надежда» (руководитель – О.Н.Варенцова), сборы актива кружковцев (руководитель – И.А.Лебедева).

На протяжении всех лет, благодаря замечательным аккомпаниаторам, в лагере сохранилась традиция доброго отношения к песне. Это - Борис Иванович Тюменев, Виктор Федорович Котляр и Геннадий Валентинович Бобылев, проработавший в «Звездочке» более 40 лет. Дети ласково называли его «дядя Гена».

К 60-летию «Звездочки» (август 2016 года) планируется выпуск фильма, сборник любимых песен «звездочат».