Ради жизни на земле

 А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

(«Братские могилы» Высоцкий В. С. )

     Вечный огонь – это место, значимое для многих жителей Нижнего Новгорода, это вечная память о героях Великой Отечественной войны, их ратном подвиге и заслугах. Вырывающиеся языки пламени символизируют и кровь, пролитую на полях сражений, и красный цвет знамении, поднятого над Рейхстагом, и нашу благодарность воинам, отдавшим свою жизнь за победу.

        В 1980 году был организован почетный караул около мемориала. Несение Вахты Памяти – огромная честь для постовцев. Когда мы узнали о предоставленной нам почетной миссии несения Вахты Памяти у Вечного Огня, мы и обрадовались, и заволновались. Десятками вопросов засыпали нашу классную руководительницу Трифилову Наталию Андреевну и нашу учительницу Мичасову Светлану Юрьевну: строевая подготовка, законы и правила несения вахты, форма и многое другое.
        Строевая подготовка началась за несколько месяцев. И все это время нас поддерживала наша классная руководительница Трифилова Наталия Андреевна. Постепенно шаг становился тверже, движения точнее и увереннее.
        Наш караул 44-ой школы состоит из 29 человек – учащихся 9-11-ых классов. Начальником караула назначили Кислова Александра. Он очень ответственный и организованный. Правая рука начальника - Зинаида Чарышникова – душа нашего коллектива. Разводящие: Асяев Дмитрий, Шаповалов Антон, Калашников Максим – отличники строевой подготовки.
       Первый день нашей вахты выдался очень морозным. На улице -32°С. Мы в башне: знакомимся с караульным помещением, подбираем форму, слушаем указания полковника.
     Второй день начался с принятия присяги. Это не только ответственный, но и очень волнительный момент. Мы клялись быть целеустремленными и настойчивыми, добросовестно относиться к учебе, труду, оправдать высокое звание часового Поста №1, не уронить честь своей школы, родного города, края. Волнение усилилось, когда отправилась первая смена. Высоко тянуть носок, шагать в ногу, не сбиться во время перестроения. Мороз спал, но холодный ветер с реки обжигал щеки. В караульном помещении ребята делились первыми впечатлениями.
     Каждую смену сопровождает начальник караула или его заместитель. Они строго оценивали действия каждой группы, но ребята внимательно прислушивались к их замечаниям, каждый старался исправить свои ошибки. Особенно помогали слова одобрения Наталии Андреевны.
    Каждый день был насыщен событиями. Мы посетили «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова», в котором познакомились с его историей и деятельностью в Великую Отечественную войну. Узнали о школе юнг военно-морского флота. С неподдельным интересом мы слушали рассказ о мальчиках-юнгах, которые отправились на войну и принимали участие в боевых действиях наравне со взрослыми. Поражает патриотический дух в сердцах этих юных воинов. Очень понравился поход в музей «Кремлевская стена». Нам рассказали о Великой Отечественной войне, Афганской и Чеченской войне. Мы увидели подлинные экспонаты той эпохи. Особенно запомнился мемориальный час. Ребята подготовили эссе о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Готовясь к этим докладам, мы узнали новые подробности и интересные детали военного прошлого наших прадедов. В словах ребят слышалась гордость за своих предков. В такие минуты ощущаешь свою причастность не только к отдельной семье, но и к великой истории великой стран. Произвела большое впечатление встреча с ветераном Александром Николаевичем Шевченко. Тема его рассказа - фальсификация истории войны. Он развеял несколько мифов о подготовке к войне, итогах и последствиях, о культе личности Сталина. Всех поразила великолепная память ветерана на точные даты и числа. В наши дни, когда исторические факты искажаются в угоду политическим играм, услышать правдивые слова настоящего участника тех событий было очень ценно.

      После окончания Вахты Памяти мы подводили итоги несения службы на Посту №1. Лучшей сменой была признана смена №3, в состав которой вошли Турчин Павел, Широков Егор, Тюрина Вероника, Крошкина Ольга. Хочется отметить чёткое выполнение своих обязанностей разводящим Максимом Калашниковым, который на протяжении всей недели оставался лидером. За отличное несение службы наградили лучших часовых: Медведеву Татьяну и Широкова Егора. Также были награждены грамотами начальник караула Кислов Александр и помощник начальника караула Чарышникова Зинаида за безупречную службу. Хочется поблагодарить наших руководителей: Наталию Андреевну за помощь во всех вопросах, поддержку и Светлану Юрьевну за безупречную строевую подготовку.

      Неся Почетную Вахту Памяти у Вечного Огня Славы, мы пережили незабываемые ощу6щения. Глядя на желто-оранжевые языки пламени, невольно начинаешь представлять лица тех, кто с оружием в руках выступил на защиту Отечества, чьи имена высечены на гранитной стене мемориала, чьими безымянными могилами усеяна земля. Теплая волна благодарности заливает сердце. Невероятно трогательный момент связан с визитом к мемориалу учеников нашей школы. Слова известной песни Расула Гамзатова, исполняемой В. А. Краюшкиным и подпевающими ему второклашками, трогали за душу. Именно в такие минуты понимаешь, ради чего были отданы жизни наших дедов, - ради жизни на земле.

 

 

Пресс-секретарь: Андреева Полина Дмитриевна.

Media: