Почётный караул кадетов Следственного Комитета

В разные военные годы находились люди преисполненные героизмом и самопожертвованием на благо своих соотечественников. С детства учителя и родители говорят нам, как важно помнить подвиги наших предков  Мы, в свою очередь, внимаем рассказам, смотрим черно-белые фотографии, и нередко, пытаемся поставить себя на место  людей, на чью долю выпало такое тяжело испытание, как война. Но одно дело послушать, а другое дело провести неделю  в Кремле, крепости, стены которой видели многое. Такая возможность появилось у 11 и 10 кадетских классов Следственного Комитета МАОУ «Гимназия №2» Канавинского района. Мы не первые, кто несет Почетную Вахту у Огня вечной Славы.  Сотни ребят каждый год открывают для себя двери караульного помещения Поста№1, однако, мы восприняли это событие, как нечто большее, чем данность.  Когда мы узнали, что буквально через неделю мы наденем нашу парадную кадетскую форму, стройными рядами будем маршировать по территории Кремля у Вечного огня, мы откровенно обрадовались. Но эта эйфория продлилась ровно до первой тренировки. Там к нам пришло осознание, что церемониальный шаг  это не так уж легко, а одновременные синхронные повороты требуют  отработки, и еще раз отработки.  Мы старались на пределе своих возможностей, и как окажется впоследствии – не напрасно.Больше всех переживал классный руководитель 11 «СК»  класса – Мартыщенков Вячеслав Михайлович. Он хотел, чтобы мы хорошо себя зарекомендовали и не уронили честь школы в таком ответственном задании, а нам очень не хотелось его подвести. Так мы и работали в первый день: «Приказ» – «Есть»  и выполнять.  Разумеется, не всё было гладко. Нам предстояло еще многому научиться, однако, начало было положено.  Кроме нашего классного руководителя, большой груз ответственности лёг на плечи начальник караула  Рогозильниковой Марины, добрейший человек во всем, что не касается службы. Её заместитель  Тимофеев Даниил, ученик 10 СК класса, старался как можно быстрее втянуться в кадетскую жизнь, и к концу нашей службы на Посту №1 ему это удалось. Так как же мы провели эти  4 дня с 16 по 20 сентября?С порядком несения Вахты памяти и бытом караульного помещения нас познакомил Начальник штаба  полковник Малыгин Василий Дмитриевич. После нашей первой встречи ребята сразу поняли, что вести себя надо по-военному: смех – отставить, разговоры не по делу – отставить, чай пить можно. С этого момента каждое утро мы начинали с политинформации, смена в отведенный ей день, готовила актуальные новости и рассказывала караулу, лучшую политинформацию провёл Яндаев Матвей и мемориального часа, ребята выступали с эссе на тему «Мой родственник в годы Великой Отечественной Войны», лучшее эссе подготовил Вайгачев Андрей.  Также мы побывали в двух музеях: в музее юнг-горьковчан в ДДТ им. Чкалова и музее Никольской башни Кремля. Далее мы были вынуждены ориентироваться на погоду. К всеобщему сожалению, на неделю нашей Вахты памяти выпали не самые солнечные деньки,  а точнее, судьбу нашего караула решал дождь или его отсутствие. Начальник караула отдавал приказ  и вот уже первая смена готова заступить на Пост №1. Первую смену сменяла вторая, затем  третья, четвертая, пятая и так по кругу. Когда время приближается к трем часам дня, мы, в полном составе, собираемся на втором этаже Часовой башни для подведения итогов дня.  Несмотря на то, что все очень стараются, нам всегда есть над чем работать, поэтому на похвалу уходит меньшее количество времени, чем на разбор ошибок. Нашей целью остается  показать максимум своих возможностей.  По окончании подведения итогов начальник караула отмечает лучшую смену и лучшего разводящего  на сегодняшний день. Уставшие, но довольные ребята возвращаются домой. Так проходят дни постовцев. Но это только одна сторона – рабочая. Есть и другая – личная.  За эти четыре дня пребывания в ограниченном пространстве мы по-новому открылись друг для друга. Кто-то начал общение с теми, кого раньше не замечал, кто-то проявил свои неожиданные лидерские качества, а кто-то и вовсе стал «душой компании».  Заходя в караульное помещение всегда можно было услышать нескончаемые разговоры, временами смех. Но это не потому,  что у нас проблемы с дисциплиной.  На самом деле, нам по-настоящему было интересно друг с другом.  Мы отдельно благодарим  Пост №1 за возможность почувствовать командный дух и обрести общую цель.Время пролетело незаметно, казалось, что мы только приняли Клятву постовцов, а уже стоим на награждении и подведении итогов. По завершению Почетной вахты памяти наш караул получил отметки «отлично» по всем критериям. Лучшей стала смена разводящего Стрежнева Алексея, в составе: Гаранина Михаила, Бушуева Артёма, Спиридоновой  Алёны, Волковой Виктории. Благодарностью и грамотами были отмечены лучшие часовые Галкин Александр и Новокшонова Валерия. Лучшим из разводящих стал Вайгачёв Андрей. За творческую работу по освещению Вахты Памяти грамотой была награждена пресс-секретарь почетного караула Корнева Софья. Было приятно осознавать, что все наши старания не прошли даром. Мы справились с возложенной на нас ответственностью и доказали себе, что при совместных усилиях наши возможности безграничны.В завершении хотелось бы сказать, что Пост №1 отнял у нас много сил, но взамен принес намного больше. Мы узнали историю нашего города в годы Великой Отечественной Войны, ее героев, и не на словах, а на деле ощутили всю степень благодарности, с которой мы должны относиться к ветеранам и тем, кто так и не вернулся с фронта. Мы сплотились и стали друг для друга настоящими товарищами. Мы познали тонкости строевой подготовки и улучшили дисциплину в отряде. Мы бы очень хотели повторить этот опыт, а если такой возможности не будет, то мы вдвойне будем ценить то, что приобрели за эти короткие четыре дня службы.Пусть традиция несения Почетной вахты у Вечного огня Славы продолжается и, может быть, однажды наши дети будут стоять на тех же местах, что и мы когда-то.

Пресс-секретарь  почётного караула Пост№1

Корнева Софья