Пост №1- хранители истории и традиций.

Сегодня мы, ученики школы №7 Нижегородского района города Нижнего Новгорода, испытываем гордость и душевный трепет от того, что нам выпала честь стоять в почётном карауле на Посту №1в Нижегородском кремле.Это право мы заслужили в результате победы в  районных соревнованиях школ за право нести службу на Посту№1. Гордость и самоуважение овладело нами.26 ноября 2018 года сводный отряд нашей школы прибыл на Пост №1. Первый день - принятие присяги. Ребята волнуются перед этой торжественной минутой. И вот уже первое построение, и первая смена приступила к несению почетного караула.  Благодаря службе в  Почетном карауле ребята объединились, сплотились и увлеклись военной историей. Очень непросто стоять у Вечного огня зимой: тяжелая форма, мороз, ветер режущий лицо, строжайшие  правила  по организации  и несению службы на Посту №1. Все это мотивирует и вырабатывает силу воли и формирует характер. Во время несения службы, у ребят выработались такие качества, свойственные русскому человеку, как стойкость, выносливость, сплоченность. Наша служба началась с беседы с ветераном Великой Отечественной войны А.Н. Шевченко. В ходе этой беседе мы смогли прочувствовать всю боль людей, переживших это страшное время. Послушав его рассказы, мы поняли, какой подвиг совершал каждый  солдат в годы Великой Отечественной войны, какой огромный вклад был внесен в победу над фашистской Германией тружениками тыла. Мы узнали много подробностей, о которых не напишут ни в одном из учебников. Каждый день мы начинали с обзора новостей, а затем постовцы рассказывали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Ни одну семью не обошла стороной эта война. Третий день тоже не был похож на два предыдущих. Начался он с похода в музей "Юнг-горьковчан-участников ВОВ" в ДДТ им. В.П. Чкалова. Это событие было очень важно для нас, так как мы смогли узнать о жизни мальчиков-подростков, наших ровесников. Также, мы посетили краеведческий музей в Никольской башне Нижегородского кремля. Там находится экспозиция, посвященная вкладу горьковчан в дело Победы над фашизмом. Мы услышали рассказ и о других войнах, в которых принимали участие нижегородцы. Это - Афганистан и Чечня.Вот мнение некоторых из постовцев, о несении службы в Почётном карауле;

 «За то время, что мы находимся на Посту №1, мне очень понравилось то, что весь наш класс объединился, и стала дружней. Понравилось то, что нас учат правильно маршировать, а так же совершенствовать выполнение строевых команд. Это очень полезно, особенно для меня и моей будущей карьеры.  И я очень горжусь тем, что у меня появилась такая возможность - стоять на Посту №1.»

Ильин Кирилл 9 «Б»

(постовец)

«Больше всего понравилось отдавать команды. Я - разводящий. После несения вахты хорошо всем вместе пить горячий чай после холодной смены и обсудить все до мелочей. Мне было очень полезно участвовать в исследовании и обнаружить интересные факты, о своем прадедушке, на сайте «Подвиг народа». Это мои личные напоминания о героизме моего прадеда и я испытываю гордость за свою семью».

Логинов Алексей  8 «В»

(Разводящий 1-й смены)

«Пост №1-важное и торжественное событие в моей жизни. Мне нравится, как организовано время на Посту. Интересные экскурсии, увлекательные рассказы, тренировки, выступления ребят с творческими номерами, всё это очень интересно».

Воронин Максим 10 «А»

(помощник начальника караула)

Во время несения службы на Посту№1мы прониклись и прочувствовали важность каждого человека в нашей стране, от этого хочется быть лучше и, повзрослев, приносить пользу своей Родине. Они еще больше узнали о духовно- нравственных ценностях России, об истории и культуре своего народа, а так же о его традициях и славном боевом прошлом. Вахта памяти оставила незабываемый след в сердцах ребят.

 

Пресс- секретарь

Владимирова Анна

Media: