Поколению героев от достойных потомков

Великая Отечественная война стала самым страшным историческим событием в истории нашей страны. Хранить память об этих суровых годах – святой долг каждого гражданина.

Вахта Памяти Поста №1 у Вечного огня Славы в Нижегородском Кремле берет своё начало с 1980 года. С этого года и до нашего времени сохранилась традиция: неся службу, чтить традиции и помнить погибших, отдавших жизни ради нашей независимости.

В этом году МБОУ «Школа № 14» приняла участие в почетном карауле на Вахте Памяти.

Несение вахты памяти стало для учеников 9, 10 и 11 классов большой честью! Каждый был рад, узнав, что нам предоставлена такая возможность! Мы были готовы преодолевать все трудности, которые могли встать перед нами, что мы и делали на протяжении нашей службы. Каждый новый день на посту №1 проходил по-разному, каждый из них обогащал нас новыми знаниями.

Нас разделили на 5 смен по 4 человека в каждой. Разводящими были назначены: Мигунова Любовь, Дмитрий Рубан и Ярослав Бугров. Ответственные должности начальника караула и его заместителя были переданы Авдееву Никите и Кочневой Елизавете, которые с уверенной легкостью справлялись со своими обязанностями.

Первый день начался с принятия присяги. В этот ответственный момент мы клялись быть целеустремленными и настойчивыми, добросовестно относиться к учебе, труду, оправдать высокое звание часового Поста №1, не уронить честь своей школы, родного города.

Нас воодушевила беседа с об истории и важности поста, каждый понял всю ответственность, которая лежит на их плечах.

Каждый день время проходило незаметно, не успевали постовцы опомниться, приходило время убираться в башне и собираться домой. Та дрожь и осторожность, что была в начале первого дня отступила, и ребята расставались с радостью и улыбками в ожидании следующего дня. Расписание постовцев отличалось насыщенностью. Между сменами караулов ребята играли в настольные игры, учились собирать и разбирать автомат. В обед для нас открывала свои двери соседняя гимназия №1. Постовцам потребовалось немало времени, чтобы научиться ходить ровным строевым шагом, громко и четко исполнять строевые песни.

Служба на Посту № 1 – это еще и воспитательная работа с личным составом. Ежедневный обзор мировых и российских новостей, выпуск боевых листов, подведение итогов дня, просмотр документальных военных фильмов, поисковая работа. Многие постовцы при помощи сайта «Подвиг народа» открыли для себя военные биографии своих родственников.

Несение вахты почетного караула на посту №1 сплотило нас, стало уроком воинской дисциплины, патриотизма, обогатило нас знаниями об истории родной страны.

Пресс-служба  Почётного караула