Поздравляем лауреатов Всероссийских краеведческих чтений!

С 21 по 25 ноября 2016 г. в ФЦДЮТиК (г. Москва) проходили Всероссийские краеведческие чтения юных краеведов, посвящённые году Российского кино и году Греции в России. Цель чтений – воспитание патриотизма и гражданственности посредством развития туристско-краеведческой, исследовательской работы. Во Всероссийских краеведческих чтениях приняла участие делегация из Нижегородской области в составе семи человек: учащиеся Борисова Евгения (МБОУ «Школа №109» г. Н. Новгород), Важнёва Полина (МБОУ «Школа №177», г. Н. Новгород), Зайцева Карина (МБОУ «Школа №109» г. Н.Новгород), Кравченко Екатерина (МБОУ «Школа №110» г. Нижний Новгород), а также их педагоги: Шувалова Юлия Владимировна (МБОУ «Школа №110» г. Н. Новгород), Панов Никита Андреевич (МБУ ДО «ДДТ им В.П.Чкалова» г. Н. Новгород) и Балюк Елена Вячеславовна (МБОУ «Школа №177, г. Н. Новгород)

    Борисова Евгения стала лауреатом Чтений в секции «Военная история», Важнёва Полина – лауреатом в секции «Родословие. Земляки». Остальные участники награждены дипломами.

     Следует отметить, что Важнёва Полина – победительница городского исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории страны» 2016, прошла все региональные этапы и вышла на финишную прямую. В этом состоит большая заслуга её научных руководителей, кураторов и консультантов, помогавших Полине достичь таких высоких результатов: Балюк Елены Вячеславовны, Панова Никиты Андреевича и Анчикова Александра Павловича. Впервые по результатам городского исторического исследовательского конкурса «Моя семья в истории страны», организатором, которого является Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова -  победитель конкурса прошёл на всероссийский уровень и достойно представил свой город и регион! Также по результатам Чтений работа Важнёвой Полины вне конкурса прошла в финал Всероссийской краеведческой олимпиады школьников «Отечество».

        Кроме конкурса исследовательских работ, юные краеведы Нижегородской области стали лауреатами и дипломантами в конкурсах экскурсоводов, фотографий, видеофильмов, художественных работ и литературных произведений, которые прошли в рамках Всероссийских краеведческих чтений. Педагоги, принимавшие участие в Чтениях, получили свидетельства об участии в работе секций и грамоты.

     Программа Чтений была очень интересной и насыщенной. У участников не было ни одного свободного дня. Все они были заполнены выступлениями на секциях, экскурсиями по Москве, творческими вечерами и встречами. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла 25 ноября в музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе.

Мы надеемся, что в дальнейшем, сможем подготовить новых участников Всероссийских краеведческих чтений!

Педагог-организатор МБУ ДО «ДДТ им. В.П.Чкалова» Н.А. Панов.