Подвиг народа – наша память и гордость!

 Незадолго до начала зимних каникул, нам сообщили, что нашей школе ещё раз выпала огромная честь нести Почётную вахту памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы города Нижнего Новгорода. Отобранные ребята из 9-11 классов стали тренироваться в каникулы. Важно было выучить и отточить строевые  комбинации, которые должны выполняться на посту. Работали над строевым шагом и помогали друг другу. Многие пробовали впервые, и не сразу всё получалось, но усердие и трудолюбие сыграли свою роль. Тем не менее, все ребята поскорее хотели приступить к службе и узнать, как всё происходит.
      Оказалось, что Пост №1 – это не только несение службы у Вечного огня. Неделя прошла очень быстро, но даже за такой срок каждый научился чему- то новому: дисциплине, стали серьёзнее. Но главное - мы почтили память погибших родственников, солдат и героев Великой Отечественной войны.
        Первый день начался со знакомства с полковником Василием Дмитриевичем Малыгиным. Он рассказал нам о правилах несения поста и ознакомил с распорядком дня, который, в свою очередь, довольно строгий. Порядок должен быть во всём: в опрятности внешнего вида, в чистоте караульного помещения, действия и поведение каждого.  Затем мы дали клятву Постовцев и с этого момента все поняли, что из обычных школьников, мы превратились в настоящих солдат, которые должны быть ответственными, дисциплинированными и помогать друг другу. В этот же день мы встретились с ветераном боевых действий в Афганистане полковником Пахомовым Олегом Николаевичем, он рассказал о своём жизненном опыте и о событиях в то время.
         И вот, настал час, когда все смены первый раз смогли отдать дань уважения Вечному огню. Несмотря на волнение и на небольшие ошибки, всё было замечательно. С каждым разом шаг становился уверенней, а движения чёткими. Нам выпало нелёгкое время года – зима.  Иногда был сильный холодный ветер, низкая температура, но, не смотря на это, все терпимо стояли возле вечного огня. 
Каждый день начинался с мемориального часа. Постовцы докладывали о положении в стране и городе, а так же о своих родственников, которые внесли свой вклад в победу.  А заканчивался подведением итогов, где озвучивалась лучшая смена и разводящий.
        В караульном помещении была дружеская атмосфера, основанная на понимании и взаимопомощи. Все ребята сблизились и помогали друг другу: по приходу смены с поста, на столе их ждал горячий чай. В свободное время постовцы смотрели документальный фильм «Великая война», где узнавали о событиях и интересных фактов Великой Отечественной войны. Развивали логическое мышление, играя в шашки и шахматы. Но больший интерес ребята проявили к сборке и разборке автомата Калашникова. Состоялись целые соревнования на скорость, все ребята старались и не останавливались на достигнутом результате, но лучшими стали Александр Незговоров и Василий Башарин, которые справились за 47 секунд.
Время пролетело незаметно и вот уже последний день несения Поста №1. Многим очень грустно и, как говорили некоторые, хотелось бы остаться подольше, уж очень понравилось им.  
Лучшими за смену стали:
Командир караула: Целиков Максим
Помощник командира караула: Шалдыбина Екатерина
Разводящий: Тимин Дмитрий
Часовой (мальчик): Незговоров Александр
Часовой (девочка): Милько Алёна
Дневальный: Поляков Семён
Пресс-секретарь: Астафьева Лада
Стоит отметить некоторые комментарии постовцев:
 
      Наверное, каждый задумывался о судьбе нашей Родины во время Великой Отечественной Войны. Сколько трудностей и испытаний выпало на долю русских людей. О подвигах наших родственников можно говорить не умолкая. Какой огромный вклад они внесли в победу нашей страны над Германией. Именно об этом мы говорили каждый день перед тем, как заступить на пост.   ( Анна Мосина )
 
       Когда я стою у Вечного огня, я испытываю море различных чувств, которые сложно описать. Одно из них – это гордость. Гордость за тех людей, которые участвовали в этой страшной войне. Именно благодаря им сейчас над нашими головами мирное небо. Глядя на огонь, я чувствую преданность и любовь к своей Родине. Это и является патриотизмом.   ( Анастасия Байтякова )
 
        И в голове вертится только одно: «Я здесь, чтобы чтить память о вас, о вашем мужественном подвиге. Спасибо за то, что мы сейчас все имеем, и простите за то ,что вам пришлось умереть, чтобы дать жизнь нам». Также, в эти минуты я вспоминаю рассказы моих товарищей-постовцев: о их родных в годы Великой Отечественной войны, что им пришлось пережить, какого им было, много историй задели за живое.                                  ( Ксения Муханова )
Это событие останется навсегда в памяти каждого постовца. Мы должны помнить и  передавать традиции из поколения в поколение, чтобы все знали о подвиге нашего народа и чтобы у нас выросли настоящие патриоты своей Родины!
 
                                                                                                                      Пресс-секретарь Астафьева Лада