Подведены итоги конкурса "Мой Нижний Новгород"

14 декабря 2019 года прошёл Торжественный приём победителей и призёров VIII городского интеллектуального конкурса «Мой Нижний Новгород»

Краеведческий праздник, так же, как и весь конкурс, был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но  участники конкурса работали в этом году по двум темам: «Город в солдатской шинели» и  «Юбилейные и памятные даты истории Нижнего Новгорода».

Для победителей и призёров конкурса – учащихся 1-3 классов  была разыграна интерактивная сценка «Николай 1-й в Нижнем Новгороде», а для учащихся 4-6 классов – интерактивная сценка «Как Петр Егорович Бугров решил вопрос о выполнении царского приказа об устройстве Александровского сада на Волжском откосе» (автор сценария – Э.С. Иткин, режиссёр-постановщик – Н.А. Панов. Действующие лица и исполнители: Император Николай Павлович – Олег Анатольевич Малкин; Михаил Петрович  Бутурлин  – нижегородский военный губернатор с правом управления и гражданской частью – Никита Андреевич Панов; Петр Егорович Бугров – нижегородский купец – Михаил Васильевич Парфенов; адъютант  Императора – поручик - Иван Дорофеев; царский кучер Антип - Михаил Васильевич Парфенов). Ведущий праздника, Вячеслав Игоревич Рукавишников, провёл викторину для ребят каждой параллели о событиях, которые были показаны в сценках. Самые активные ребята - победители викторин - были награждены значками «Умник».

Игровую программу для ребят провёл герой поэмы  Александра Твардовского – солдат Василий Тёркин, образ которого воплотил  лауреат международных конкурсов, главный режиссер массовых мероприятий Григорий Иванович Кузянин. Самые активные ребята получили призы от Парка «Победа», в котором «живёт» Василий Тёркин.

Завершился праздник торжественной церемонией награждения. Победители и призеры были награждены дипломами и значками с символикой конкурса, которые им вручали исторические персонажи, участвовавшие в интерактивных сценках, а  учащиеся,  набравшие наибольшее количество баллов в конкурсе, награждены книгами «Наш Нижний Новгород» и «Валерий Чкалов».

В заключении  - фотографирование: общая фотография с нашими персонажами на память.

Все ребята и их родители получили необыкновенный эмоциональный и интеллектуальный заряд, равнодушными из Дворца не уходил никто!

Городской интеллектуальный конкурс «Мой Нижний Новгород» - это одно из самых массовых и масштабных мероприятий во Дворце для младших школьников. В нём традиционно принимает участие большое количество детей с 1 по 6 классы. Конкурс привлекает тем, что он интерактивный и доступен для каждого ребенка, имеющего выход в Интернет. Главным в конкурсе является умение ребенка через фотографию и сочинение передать частичку своей любви к родному Нижнему!

В этом году в конкурсе приняло участие 810 ребят – то есть, наблюдается рост количества участников почти в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом. Важно отметить, что содействовали участию детей в конкурсе их родители, которые помогали ребятам выбрать тему, посетить историческое место, сделать фотографию и написать сочинение, а также ответить на вопросы викторины. Поэтому конкурс можно смело назвать семейным. Хочется поблагодарить педагогов, которые сообщили о конкурсе родителям, помогли к нему подготовиться.

Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова поздравляет победителей и участников! Мы надеемся, что мероприятие будет и дальше способствовать формированию интереса к родному городу и его истории,  воспитанию у школьников патриотизма.

Ссылка на фотографии:  https://yadi.sk/d/BSF18fra72NRbg 

Ссылка на видеоролик:  https://cloud.mail.ru/stock/332bs9DicsmegpYMMttJjh1h