Патриотизм для нас не просто слово

В год 71-летия со дня окончания  Великой Отечественной войны нам, ученикам МБОУ «Школа №94» Ленинского  района, выпала честь нести вахту памяти на Посту №1 имени Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича. Мы готовились к этому событию очень долго  и упорно: отрабатывали строевой шаг и построение, репетировали формы обращения к начальнику штаба, думали о предстоящих сменах и о том, что же ждет нас в Часовой башне Нижегородского Кремля.

Прибыв в Кремль и померев форму, все девочки и мальчики были очень рады, что им так она идет, некоторые даже подумали: «Не пойти ли мне в военные, мне же так идёт форма!». И перед началом службы у Вечного огня славы с напутственным словом к нам обратился ветеран Великой Отечественной войны Шевченко Александр Николаевич. Он поделился с нами тем, что вся наша жизнь должна строиться на здоровом образе жизни, ведь действительно Александру Николаевичу 91 год, а он выглядит лет на 30 моложе. Из его рассказов всем стало ясно, что наша страна готовилась к войне (строились  огромные военные предприятия), но в учебниках истории много не пишут, вот поэтому лучше слушать того  человека, который все это видел и пережил, только жаль, что таких великих людей на нашей родной земле становиться все меньше и меньше.

На недельном дежурстве у Вечного огня славы, учащийся школы № 94 Ленинского района города Нижнего Новгорода, стали настоящими постовцами, т.к. приняли клятву постовца. Во время несения дежурства смены сменивались, но в Часовой башне Нижегородского кремля были настоящие соревнования на разборку и сборку автомата Калашникова, обсуждались ощущения смен и многое другое.

 В нашей жизни на Посту №1 была не только служба. В перерывах между сменами мы общались, смотрели патриотические передачи и даже побывали на экскурсии в музее ДДТ им.Чкалова. Нами были зачитаны эссе на тему «Мои родственники в Великой Отечественной войне», которые заставили нас еще раз вспомнить о подвиге наших прадедов и прабабушек. Мы пообещали ни на мгновение не забывать о подвигах наших предков и передавать воспоминания о них из поколения в поколение, потому что никто и ничто не должно быть забыто.

Несение вахты памяти  на Посту №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Рязанова Василия Георгиевича дало нам очень многое. Мы повзрослели за эту неделю, стали серьезнее и собрание. Каждый, будь то простой постовец, разводящий или начальник караула, нес ответственность за остальных: помогал пристегнуть аксельбант, поправлял другим отвороты шинели. Пришедших с вахты поили горячим чаем, и нескончаемо задавались вопрос «Светит ли солнце в глаза?» или «А ветер сильный?». От всей души хочется поблагодарить каждого, кто принимал участие в этом непростом деле. Особенно хочется выделить нашего начальника караула Васильева Глеба и его заместителя –  Спирина Никиту. Они показали нам образец стойкости и были тем, что держали нас воедино на протяжении всей недели. Благодаря им мы достойно вынесли все: ветер, холод, яркое солнце, непростые вахты. Но и в сводном отряде МБОУ «Школа №94» Ленинского района так же есть постовцы, которые были в смене, например, лучшая смена - это смена номер 2, в состав которой входят: Ключерева Ирина, Гладышев Никита, Щербакова Александра и Мартьянов Евгений. И в число повстанцев, так же входят дневальные, одна из лучших – Джилавян Сюзанна. Так же хочется сказать спасибо начальнику штаба -полковнику Малыгину В.Д. За эту неделю он стал для нас мудрым советчиком и старшим товарищем, помогал во всех начинаниях и, главное, смог пробудить в нас истинный патриотизм.

Несение вахты памяти для многих стало очень важным событием в их жизни, даже многие повстовцы задумались о военном институте, но не потому что подошла и хорошо села форма, а потому что дух патриотизма в их душе пробудился после несения Вахты у Вечного огня славы и интересных рассказах о военной жизни Шевченко А.Н. и Малыгина В.Д.

Пресс-секретарь

сводного отряда МБОУ «Школа №94»

Соколова Валерия