Память о павших священна!

Ученикам МБОУ "Гимназия №136" Автозаводского района города Нижнего Новгорода предоставили возможность нести Почетную Вахту Памяти на Посту № 1 в Нижегородском Кремле. Для каждого постовца была честь нести это гордое звание. Мы получили массу впечатлений. Каждый день был расписан по минутам. В первый день мы приехали примерить форму. Когда уже всё всем подобрали,тогда было проведено построение, на котором гимназисты давали клятву постовцев. Это был очень волнительный и в то же время очень важный момент для каждого. Это и заставило всех задуматься над тем, что какое значение играет Пост№1 в их жизни. На это постовцы дали свои ответы:

"Для меня пост№1, в первую очередь, это возможность отдать дань светлой памяти, благодарности и уважения тем, кто воевал за нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Мы даже представить себе не можем, что пережили люди тех страшных лет. Война унесла миллионы жизней не только взрослых, но и детей. Хочется верить, что будущее поколение будет так же хранить память о прошедших годах, и знать, какой ценой завоёвано счастье!"-Ильичёва Юлия, часовая 5 смены

"Пост №1 значит для меня очень многое. Мы чтим память наших родственников, участвовавших в ВОВ. Мы узнаем основы армейской деятельности, разбираем автоматы, ходим строем и учимся дисциплинированности-это очень важно в наше время. Пост №1-это яркая возможность испытать себя и свои ощущения."- Семёнова Юлия, заместитель начальника караула.

"Пост№1-это в первую очередь способ выразить свою гордость и отдать честь погибшим на войне. А так же показать свои навыки и умения в данной сфере"-Соколов Михаил, часовой 1 смены.

"Память о тех, кто боролся ценой своей жизни за то, чтобы их потомки, то есть мы, хорошо жили. На Посту №1 мы храним память о этих людях ,и я считаю что это очень важно, чтобы люди не забывали об этом."-Вавилин Дмитрий, часовой 4 смены

"Пост №1 – это центр патриотического воспитания. Важнейшим направлением возрождения патриотизма у молодого поколения является воспитание на подвигах героев. В связи с этим связано возникновение Поста №1. Для меня Пост №1 - это встречи с ветеранами, с участниками войны, также уроки мужества, беседы и экскурсии. Подростки должны знать о людях и событиях, в честь которых воздвигли мемориал."-Мамедов Аскер, разводящий 1 смены

"Для меня Пост № 1 у Вечного огня Славы означает символ памяти павшим горьковчанам, которые отдали жизнь за мирное небо над нашей головой."- Шайхуллина Эльвира, начальник караула.

После клятвы впервые заступила 1 смена (Разводящий-Аскер Мамедов, Часовые-Соколов Михаил, Пухов Артём, Соболева Мария, Лебедева Ольга). Далее ей на смену пришла 2 смена(Разводящий-Капустин Иван, Часовые-Ануфриев Дмитрий, Илья Борисов, Оловянова Мария, Медведева Анастасия).Когда вернулась 1 смена, она начала делиться своими впечатлениями. Они были полны эмоций. Пришло время заступать на Пост и 3 смене (Разводящий-Бутенко Ксения, Часовые-Заказов Виталий, Беленков Илья, Ширшова Анна, Границкая Елизавета). Через некоторое время подоспела 4 смена (Разводящий-Сорокин Степан, Часовые-Вавилин Дмитрий, Морозов Максим, Семиохина Анастасия, Солодовникова Юлия).И последняя замыкала 5 смена(Разводящий-Таратынов Денис, Часовые-Гамаюров Михаил, Попцов Данила, Ильичёва Юлия, Булатова Екатерина). За всеми сменами следили наши внимательные начальник караула-Шайхулина Эльвира и заместитель начальника караула-Семёнова Юлия.

Второй день начался с увлекательной истории Поста №1.Каждый рассмотрел фотографии, которые висели не стенде, и на одной увидели учеников нашей гимназии, которые в 2015 году несли Вахту памяти. Мы побывали на выставке, посвящённая 75-летию снятия Блокады Ленинграда. Просмотрели фильм, который тронул наши сердца.

На третий день  мы побывали в ДДТ имени В.П. Чкалова. Там мы прослушали историю создания музея и не только. Каждый увидел уникальные экспонаты, которые смогли сохраниться и до наших дней.

На четвёртый день мы провели мемориальный час, на котором слушали рассказы о подвигах родственников наших товарищей. Они были полны мужеством и храбростью. Позже заступили на пост и отправились на экскурсию Никольской башни кремля. Мы были удивлены такой точности передачи обмундировании солдат.

По итогам несения Почётной вахты памяти выделили лучшую смену в составе: Разводящий-Аскер Мамедов, Часовые-Соколов Михаил, Пухов Артём, Соболева Мария, Лебедева Ольга.

Лучшим часовым стал Вавилин Дмитрий, а Лучшей часовой-Соболева Мария.

Лучшим разводящим Поста№1 выбрали Сорокина Степана.

Пресс-секретарь Почётного караула Поста №1

Тихомирова Полина

Media: