Памяти павших в Афганской войне!

Сегодня Почётный караул,  школы №141 Сормовского района города Нижнего Новгорода участвующий в Вахте Памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле, принял участие в торжественном открытии экспозиции Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, посвящённой Герою Советского Союза полковнику Владимиру Кучеренко. Постовцы посетили Никольскую башню Нижегородского кремля, где встретились с однополчанами героя, ветеранами и участниками войны в Афганистане. Сослуживцы рассказали историю подвига Владимира Кучеренко, который был командиром вертолетной эскадрильи вертолетного полка в составе 40-й армии Краснознаменного Туркестанского военного округа. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено указом Верховного Совета СССР от 26 мая 1986 года «За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике». В ходе торжественного мероприятия перед постовцами выступил Бирюков Валерий Павлович - председатель Нижегородского отделения ВОО Российский Союз Ветеранов Афганистана, который отметил что, воины-интернационалисты - это люди, которые выполняли задания Родины в различных странах нашей планеты, рискуя своей жизнью и здоровьем, а при необходимости жертвуя ими во славу нашего Отечества. После торжественного открытия экспозиции, сотрудники музея провели экскурсию для постовцев, в которой рассказали об участии горьковчан в войне в Афганистане и других военных конфликтах. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская война, но ещё долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. И память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Пресс-секретарь почётного караула у Вечного огня Славы

Кашицина Наталия.